Ministeri Laicali

Per tutti i Ministri Straordinari della Comunione il cui mandato è in scadenza o già scaduto e per l'istituzione dei nuovi Ministri Straordinari della Comunione, l'ufficio Liturgico Diocesano ha già comunicato ai parroci la procedura da adottare.
Anna Romano
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 21 Marzo 1999
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Ansalone Gianfranco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Ansalone Luigi
Accolito
Istituito il 25 Maggio 2014
Scadenza Mandato il 25 Maggio 2019
Anzalone Carmela
Ministro Straordinario della Comunione
Apadula Maria Rosaria
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Apicella Angelo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Aprile Salvatore
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Argento Mario
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Astone Teresa
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Auricchio Giuseppe
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 30 Giugno 2020
Autorino Laura
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Autuori Giuseppina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2018
Avallone Carmela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 30 Giugno 2020
Balestrino Adele
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 29 Marzo 1998
Scadenza Mandato il 29 Marzo 2003
Barra Angelo
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022