Ministeri Laicali

Per tutti i Ministri Straordinari della Comunione il cui mandato è in scadenza o già scaduto e per l'istituzione dei nuovi Ministri Straordinari della Comunione, l'ufficio Liturgico Diocesano ha già comunicato ai parroci la procedura da adottare.
Prosapio Fiore
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Quagliero Annamaria
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 14 Maggio 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Quaranta Stefania
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2018
Rago Antonio
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 3 Luglio 2021
Ragosa Giuseppe
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Dicembre 2010
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2018
Raimondi Maria
Ministro Straordinario della Comunione
Rapuano Maria
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 30 Dicembre 2015
Rescigno Mario
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Ricco Anna Rosaria
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Rizzo Giovanna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Rocco Raffaella
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Aprile 2014
Scadenza Mandato il 30 Dicembre 2019
Romano Renata
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Settembre 2012
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Rossano Massimo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Rubino Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Rufolo Nunzio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021