P104 – Parrocchia S. Antonio di Padova (Battipaglia)
Forania di: Battipaglia – Olevano sul Tusciano
Numero di anime:  7500
Indirizzo:  Via Ionio, 8/A – Serroni 84091 Battipaglia (SA)
Fax: 0828 370087 
Parroco: CASTALDI Don Paolo (dal 1 Dicembre 2011)
Vicario Parrocchiale: GUARINO Don Francesco (dal 5 Dicembre 2011)
Vicario Parrocchiale: DE FILIPPIS Don Carlo Maria (dal 11 Ottobre 2019)
Diacono permanente: SELVATICO Carlo
Diacono permanente: MONETTI Salvatore
Diacono permanente: MARINO Giuseppe Gaetano
Diacono permanente: CHIARELLI Agostino
ORARI MESSE
Feriali:  dal lunedì al venerdì 7.20 | 19.00 (18.00*)
Prefestive:  19.00 (18.00*) | 20.30 (20.15*) anim. dal Cammino Neocatecumenale
Domenica e Festivi:  7.30 | 10.00 | 11.30 (sospesa luglio e agosto) | 19.00 (18.00*)
CORSI DI CRESIMA E MATRIMONIO
Al momento non sono stati ancora comunicati i Corsi di Cresima e Matrimonio per l’anno Pastorale 2018-2019
EVENTI PARROCCHIALI
Al momento non sono segnalati eventi Parrocchiali
MINISTRI STRAORDINARI COMUNIONE
Tasso GerardoScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Guarracino GerardaScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Gioia Maria AnnaScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
De Los Rios RosarioScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Acerra FilomenaScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Lupo VitoScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Del Vecchio GerardoScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Morra FrancoScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Voccia SalvatoreScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Milite SabatoScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Maresca LucioScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Trotta ToninoScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
D’Angelo AngelinaScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Maiorino PasqualeScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Marciano GiuseppeScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Verzola MatteoScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Benincasa PalmaScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
STORICO DEI PARROCI E SACERDOTI
Amministratore Parrocchiale:  GUARINO Don Francesco (dal 26 Ottobre 2011 e non più in questo incarico)
Vicario Parrocchiale: PAGANO Don Enrico (dal 1 Maggio 2003 e non più in questo incarico)
Vicario Parrocchiale: GUARINO Don Francesco (dal 1 Luglio 1998 e non più in questo incarico)