P033 – Parrocchia S. Felice e S. Maria Madre della Chiesa (Salerno)
Forania di: Salerno Est
Numero di anime:  9000
Indirizzo:  Via S. Felice in Felline – 84134 Salerno
Telefono/Fax: 089 724326
Parroco: LANDI Don Gaetano (dal 30 Settembre 2013)
Diacono permanente: CARRELLA Ernesto
Diacono permanente: TRELLE Antonio
ORARI MESSE
Feriali:  19.00 (18.30*) S. Giovanni
Prefestive:  18.30 S. Giovanni (dal 1° ottobre al 31 marzo) | 19.00 (dal 1° aprile al 30 settembre)
Domenica e Festivi:  8.30 S. Giovanni | 10.30 S. Giovanni | 11.00 S. Felice (dal 1°luglio all’ultima domenica di settembre) | 12.00 S. Giovanni (sospesa da luglio a settembre) | 18.30 S. Giovanni (dal 1° ottobre al 31 marzo) | 19.00 (dal 1° aprile al 30 settembre)
CORSI DI CRESIMA E MATRIMONIO
Corso di Cresima:  Dal 8 Novembre 2019 al 31 Gennaio 2020: venerdì ore 20.30
EVENTI PARROCCHIALI
Al momento non sono segnalati eventi Parrocchiali
ACCOLITI
Salvatore PerisanoScadenza Mandato il 16 Novembre 2022
MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE
Sessa AntonioScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Vuolo GiuseppeScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Di Bartolo GiuseppaScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Tornatore FilomenaScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Perisano SalvatoreScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Campanaro InnocenzoScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Tornatore FilomenaScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Ambrosio LindaScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Di Bartolo GiuseppaScadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
STORICO DEI PARROCI E SACERDOTI
Vicario Parrocchiale: GRECO Don Giuseppe (dal 26 Settembre 2018 al 25 Gennaio 2019)
Vicario Parrocchiale: D’ALESSIO Don Alfonso (dal 19 Novembre 2004 e non più in questo incarico)
STORICO DEGLI EVENTI PARROCCHIALI
Posa della prima pietra
Sabato 24 Novembre 2018 ore 11:00 – Salerno
Posa della prima pietra del nuovo complesso parrocchiale e benedizione del cantiere in via R. Virtuoso. Presiede S.E. Mons. Luigi Moretti
Posa della prima pietra del nuovo complesso parrocchiale e benedizione del cantiere in via R. Virtuoso. Presiede S.E. Mons. Luigi Moretti