P109 – Parrocchia S. Maria della Speranza (Battipaglia)
Forania di: Battipaglia – Olevano sul Tusciano
Numero di anime:  15386
Indirizzo:  Via Turco, 45 – 84091 Battipaglia (SA)
Telefono: 0828 301773
Parroco: SIRIGNANO P. Vincenzo (dal 1 Settembre 2016)
Vicario Parrocchiale: CURTO P. Michele (dal 1 Ottobre 2015)
Vicario Parrocchiale: MICELI P. Ezio (dal 1 Settembre 2016)
Vicario Parrocchiale: ZOPPI P. Raffaele (dal 17 Settembre 2018)
Vicario Parrocchiale: MANGINO P. Nicola (dal 7 Ottobre 2020)
Diacono permanente: ANZALONE Francesco
ORARI MESSE
Feriali:  8.30 |19.00 (18.00*) | 20.00 (19.00*) Santuario
Prefestive:  8.30 | 19.00 (18.00*) | 20.00 (19.00*) Santuario
Domenica e Festivi:  7.30 Santuario | 8.00 | 9.00 sospesa | 10.00 | 11.30 | 19.00 (18.00*) | 20.00 (19.00*) Santuario
CORSI DI CRESIMA E MATRIMONIO
EVENTI PARROCCHIALI
Al momento non sono segnalati eventi Parrocchiali
ACCOLITI
Alfano RenatoScadenza Mandato il 16 Novembre 2022
Catoio GiuseppeScadenza Mandato il 1 Gennaio 1999
Panico DonatoScadenza Mandato il 1 Gennaio 1999
MINISTRI STRAORDINARI COMUNIONE
Alfano RenatoScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Auricchio GiuseppeScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Cammarano MaurizioScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Catarozzo AnnaScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Coralluzzo AntonioScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
De Rosa CarmineScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Del Priore MarianoScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Del Tufo RocchinaScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Falcione AngeloScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Fauci VincenzoScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Gaeta GerardoScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Iannone NinoScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Marciano AnnibaleScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Marciano IolandaScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Peluso CarloScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Petrucci AntonioScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Petrucci PasqualeScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Pierro FrancescoScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Rossano MassimoScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
LETTORI
Guzzo AmabileScadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
STORICO DEI PARROCI E SACERDOTI
Parroco: MICELI P. Ezio (dal 1 Gennaio 1970 al 1 Settembre 2016)
Vicario Parrocchiale: AIRAGHI P. Romualdo (dal 6 Ottobre 2017 al 4 Settembre 2018)
Vicario Parrocchiale: CIOFFI P. Francesco (dal 1 Settembre 2016 al 30 Settembre 2017)
Vicario Parrocchiale: FINELLI P. Antonio Maria (dal 1 Ottobre 2015 al 6 Ottobre 2020)
Vicario Parrocchiale: DE CRESCENZO P. Francesco (dal 1 Ottobre 2013 e non più in questo incarico)
Vicario Parrocchiale: CONTRONE P. Silvano (dal 1 Settembre 2012 e non più in questo incarico)
Vicario Parrocchiale: MANGINO P. Nicola (dal 1 Settembre 2012 e non più in questo incarico)
Vicario Parrocchiale: FORMENTI P. Flavio (dal 1 Ottobre 2011 e non più in questo incarico)