ALFANO Mons. Michele
Ordinazione Sacerdotale: 24 Giugno 1979

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Luglio 2020 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2020-2025
dal 11 Febbraio 2016 – vicario giudiziale del tribunale ecclesiastico metropolitano salernitano e di appello
dal 11 Febbraio 2016 – vicario giudiziale del tribunale ecclesiastico diocesano
dal 3 Ottobre 2011 – Parroco di Parrocchia S. Michele in Rufoli (Salerno)
dal 24 Giugno 1979 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 20 Maggio 2018 – delegato arcivescovile causa canonizzazione cesare de bus
dal 26 Ottobre 2016 al 3 Maggio 2019 – membro del consiglio presbiterale per il triennio 2016-2019
dal 1 Gennaio 2012 al 10 Febbraio 2016 – vicario giudiziale tercisl
dal 1 Gennaio 2012 – comitato beatificazione del servo di dio mariano arciero de maio
dal 1 Gennaio 2012 – promotore di giustizia commissione esumazione servo di dio mariano arciero
dal 21 Ottobre 2011 – delega ad investigatio previa
dal 1 Giugno 2011 – vicario giudiziale ted
dal 31 Gennaio 2011 al 31 Gennaio 2015 – membro del consiglio presbiterale 2011-2015
dal 1 Gennaio 2004 – vicario foraneo della forania di solofra montoro
dal 9 Aprile 2002 – giudice tercisl (tribunale ecclesiastico interdiocesano salernitano-lucano)
dal 27 Aprile 2001 – commissario arcivescovile (c076)
dal 1 Dicembre 1999 – presidente del consiglio di amministrazione dell’ente morale garzilli
dal 1 Aprile 1998 – Vicario parrocchiale di Parrocchia Santi Giuliano e Andrea (Fratta di Solofra)
dal 14 Marzo 1998 – vicario foraneo della forania di solofra montoro
dal 1 Marzo 1995 – Parroco di Parrocchia S. Michele Arcangelo (Solofra)
dal 11 Febbraio 1993 – cancelliere arcivescovile