BOTTIGLIERI Don Alessandro
Ordinazione Sacerdotale: 27 Aprile 2002

INCARICHI ATTUALI
dal 22 Giugno 2020 – vicario foraneo della forania di s. cipriano picentino – giffoni
dal 1 Gennaio 2019 – membro del consiglio di amministrazione dell’istituto interdiocesano sostentamento clero
dal 13 Aprile 2015 – commissario arcivescovile (c31) della congrega dell’immacolata in giffoni valle piana
dal 27 Aprile 2002 – ordinazione sacerdotale
presidente anspi salerno
professore istituto superiore di scienze religiose “san matteo” in salerno
professore istituto teologico salernitano

INCARICHI PASSATI
dal 26 Ottobre 2016 al 3 Maggio 2019 – membro del consiglio presbiterale per il triennio 2016-2019
dal 16 Agosto 2011 al 12 Settembre 2013 – Parroco di Parrocchia S. Lorenzo Martire (Calabrano di Giffoni Valle Piana)
dal 22 Settembre 2003 – moderatore (p097)
dal 10 Dicembre 2002 – assistente diocesano del movimento studenti di azione cattolica