DE MAIO Mons. Marcello
Ordinazione Sacerdotale: 20 Aprile 1985

INCARICHI ATTUALI
dal 28 Settembre 2014 – Parroco di Parrocchia Maria SS. del Carmine (Battipaglia)
dal 19 Giugno 2009 – professore istituto superiore di scienze religiose “san matteo” in salerno
dal 28 Giugno 2004 – professore istituto teologico salernitano
dal 20 Aprile 1985 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 1 Gennaio 2012 – comitato beatificazione del servo di dio mariano arciero de maio mons. marcello commissione esumazione servo di dio mariano arciero
dal 1 Gennaio 2012 – delegato ad omnia del comitato beatificazione del servo di dio mariano arciero de maio
dal 1 Giugno 2011 – direttore ufficio per la pastorale della famiglia
dal 1 Febbraio 2011 al 31 Dicembre 2015 – membro dei consultori 2011-2015
dal 31 Gennaio 2011 al 31 Dicembre 2015 – membro del consiglio presbiterale 2011-2015
dal 15 Settembre 2010 – delegato arcivescovile “ad omnia”
dal 11 Febbraio 2001 al 8 Giugno 2011 – vicario generale
dal 26 Ottobre 1999 – delegato arcivescovile “ad omnia”
dal 1 Luglio 1996 – responsabile pastorale familiare
dal 1 Luglio 1996 – direttore consultorio familiare diocesano