GALLOTTI Don Alessandro
Ordinazione Sacerdotale: 30 Aprile 2005

INCARICHI ATTUALI
dal 25 Gennaio 2019 – Vicario parrocchiale di Parrocchia Volto Santo (Salerno)
dal 22 Settembre 2017 – bibliotecario dell’istituto superiore di scienze religiose “san matteo” in salerno
dal 18 Febbraio 2011 – responsabile archivio e biblioteca vescovili di campagna
dal 12 Maggio 2010 – condirettore archivio e biblioteca diocesana
dal 30 Aprile 2005 – ordinazione sacerdotale
professore istituto superiore di scienze religiose “san matteo” in salerno

INCARICHI PASSATI
dal 30 Settembre 2013 al 25 Gennaio 2019 – Parroco di Parrocchia S. Lorenzo Martire (Salerno)
dal 30 Settembre 2013 al 25 Gennaio 2019 – Parroco di Parrocchia S. Maria delle Grazie e S. Bartolomeo (Salerno)
dal 1 Settembre 2012 al 3 Ottobre 2013 – direttore del museo diocesano “san matteo”
dal 5 Gennaio 2009 al 15 Gennaio 2019 – cappellano casa albergo immacolata concezione – salerno
dal 19 Novembre 2007 – vice direttore dell’archivio diocesano e della biblioteca diocesana
dal 1 Novembre 2006 – Vicario parrocchiale di Parrocchia S. Maria delle Grazie e S. Bartolomeo (Salerno)