GUARIGLIA Don Giuseppe
Ordinazione Sacerdotale: 22 Maggio 1988

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Luglio 2020 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2020-2025
dal 29 Giugno 2015 – membro del consiglio per gli affari economici del museo diocesano “s. matteo”
dal 1 Dicembre 2011 – Parroco di Parrocchia S. Cuore di Gesù (Eboli)
dal 22 Maggio 1988 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 26 Ottobre 2016 al 3 Maggio 2019 – membro del consiglio presbiterale per il triennio 2016-2019
dal 1 Settembre 2016 al 20 Giugno 2020 – economo diocesano
dal 28 Novembre 2012 – amministratore straordinario della parrocchia dei santi felice ed eustachio in s. eustachio di mercato san severino
dal 28 Novembre 2012 – amministratore straordinario della parrocchia del s. cuore di gesù in farinia
dal 23 Dicembre 2011 – amministratore “ad acta” dell’ente morale casa del clero sacro cuore di gesù
dal 23 Ottobre 2011 – amministratore “ad acta” della parrocchia dei santi andrea e lorenzo in fisciano
dal 1 Giugno 2011 al 1 Giugno 2016 – economo diocesano
dal 1 Giugno 2011 al 20 Giugno 2020 – commissario per l’amministrazione dei beni del capitolo metropolitano
dal 7 Marzo 2011 – amministratore “ad acta” della parrocchia di santa croce in gerusalemme in buccino
dal 4 Marzo 2011 – amministratore “ad acta” della parrocchia di maria ss.ma della medaglia miracolosa in salerno
dal 4 Marzo 2011 – amministratore “ad acta” della parrocchia del sacro cuore di gesù in farinia in ponetcagnano faiano
dal 4 Marzo 2011 – amministratore “ad acta” della parrocchia dei ss. felice ed eustachio in mercato san severino
dal 4 Marzo 2011 – economo diocesano
dal 11 Ottobre 2010 – economo diocesano e direttore dell’ufficio amministrativo
dal 22 Maggio 2009 – moderatore (p116)
dal 1 Dicembre 2002 – rappresentante dell’ordinario diocesano presso il cda del s06, presidente del consiglio di amministrazione del santuario (s06) e legale rappresentante
dal 2 Maggio 1999 – direttore ufficio diocesano per la consulenza e i finanziamenti di edilizia di culto e opere pastorali
dal 25 Marzo 1999 – presidente del consiglio di amministrazione del santuario (s06) e legale rappresentante del’ente santuario
dal 1 Gennaio 1999 – membro del consiglio di amministrazione del santuario (s06)
dal 1 Novembre 1998 – vicario foraneo della forania di eboli
dal 1 Giugno 1996 – moderatore (p116)
amministratore ad acta del capitolo metropolitano