LANCELLOTTI Mons. Giovanni
Ordinazione Sacerdotale: 15 Agosto 1964

INCARICHI ATTUALI
dal 8 Settembre 2016 – canonico del capitolo metropolitano di salerno
dal 6 Settembre 2016 – Vicario parrocchiale di Parrocchia SS. Crocifisso (Salerno)
assistente spirituale gruppi di preghiera di padre pio e legio mariae
dal 15 Agosto 1964 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 31 Gennaio 2011 al 31 Gennaio 2015 – membro del consiglio presbiterale
dal 20 Aprile 2010 al 9 Gennaio 2018 – rettore della rettoria – r01
dal 28 Gennaio 2008 al 28 Gennaio 2010 – vicario episcopale per la santificazione e la liturgia dell’arcidiocesi
dal 1 Gennaio 2004 al 31 Dicembre 2008 – vicario foraneo della forania di salerno ovest – ogliara
dal 20 Gennaio 2003 al 20 Gennaio 2007 – vicario episcopale per la santificazione dell’arcidiocesi
dal 10 Gennaio 2001 al 10 Gennaio 2005 – vicario foraneo della forania di salerno ovest – ogliara
dal 20 Luglio 1998 – convisitatore della visita pastorale
dal 27 Maggio 1998 – Amministratore di Parrocchia S. Gregorio VII (Battipaglia)