PETRONE Don Francesco
Ordinazione Sacerdotale: 03 Luglio 1966

INCARICHI ATTUALI
dal 21 Gennaio 2012 – cappellano della casa albergo “ospizio fabrizio guarino” solofra
dal 3 Luglio 1966 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 22 Dicembre 2017 al 22 Dicembre 2017 – revoca da vicario (p025)
dal 21 Marzo 2012 al 22 Dicembre 2017 – Vicario parrocchiale di Parrocchia SS. Crocifisso (Salerno)
dal 15 Febbraio 1999 – membro dell’ufficio diocesano per la consulenza e i finanziamenti di edilizia di culto e opere pastorali
dal 19 Febbraio 1998 – Vicario parrocchiale di Parrocchia Santi Martino e Quirico (Lancusi di Fisciano)
dal 19 Febbraio 1998 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 1998-2002
dal 19 Febbraio 1998 – membro del consiglio per gli affari economici dell’arcidiocesi di salerno campagna acerno