PIERRO Vescovo Gerardo
Ordinazione Sacerdotale: 21 Dicembre 1957

INCARICHI ATTUALI
dal 2 Agosto 1981 – consacrazione episcopale
dal 21 Dicembre 1957 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 25 Maggio 1992 al 10 Giugno 2010 – arcivescovo metropolita di salerno – campagna – acerno
dal 28 Febbraio 1987 al 25 Maggio 1992 – vescovo di avellino
dal 26 Giugno 1981 al 28 Febbraio 1987 – vescovo di tursi lagonegro