QUARANTA Don Antonio
Ordinazione Sacerdotale: 10 Febbraio 1996

INCARICHI ATTUALI
dal 2 Luglio 2020 – membro del consiglio per gli affari economici dell’arcidiocesi di salerno – campagna – acerno
dal 22 Gennaio 2020 – cappellano del comando provinciale dei vigili del fuoco di salerno
dal 6 Luglio 2018 – Amministratore di Parrocchia S. Vincenzo dei Paoli (Salerno)
dal 1 Settembre 2015 – Parroco di Parrocchia S. Leonardo (Salerno)
dal 10 Febbraio 1996 – ordinazione sacerdotale
assistente spirituale associazione dives in misericordia
esorcista (quaranta)

INCARICHI PASSATI
dal 6 Settembre 2016 al 1 Luglio 2020 – membro del consiglio per gli affari economici dell’arcidiocesi di salerno campagna acerno
dal 22 Ottobre 2015 al 20 Novembre 2016 – membro del comitato per il giubileo straordinario della misericordia
dal 1 Settembre 2015 – presidente del consiglio per gli affari economici dell’ente “colonia s. giuseppe” in salerno
dal 1 Settembre 2015 – legale rappresentante dell’ente morale “colonia s. giuseppe”
dal 24 Febbraio 2014 – rettore della rettoria – r03
dal 7 Dicembre 2010 – Amministratore di Parrocchia S. Andrea Apostolo (Salerno)
dal 26 Maggio 2008 al 31 Dicembre 2010 – membro del collegio dei consultori
dal 1 Febbraio 2001 – cresime in cattedrale
dal 1 Gennaio 2001 – Parroco di Parrocchia S. Matteo (Cattedrale di Salerno)
dal 1 Luglio 1998 – Vicario parrocchiale di Parrocchia S. Matteo (Cattedrale di Salerno)
canonico del capitolo metropolitano di salerno