RESCIGNO Don Pietro
Ordinazione Sacerdotale: 10 Febbraio 1996

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Luglio 2020 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2020-2025
dal 12 Settembre 2017 – rettore del santuario – s13
dal 1 Settembre 2016 – Parroco di Parrocchia S. Maria e S. Nicola in Ogliara (Salerno)
dal 11 Febbraio 2016 – vicario giudiziale del tribunale ecclesiastico interdiocesano salernitano
dal 21 Ottobre 2013 – commissario di confraternita (c014)
dal 25 Ottobre 2001 – consulente ecclesiastico provinciale csi
dal 10 Febbraio 1996 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 26 Ottobre 2016 al 3 Maggio 2019 – membro del consiglio presbiterale per il triennio 2016-2019
dal 22 Ottobre 2015 – membro del comitato per il giubileo straordinario della misericordia
dal 16 Aprile 2014 – membro del consiglio per gli affari economici dell’ente “colonia san giuseppe”
dal 27 Novembre 2013 – commissario dell’arciconfraternita (c66) del ss. sacramento di piano parrella in pretura di montoro inferiore (av)
dal 1 Gennaio 2012 – giudice tercisl (tribunale ecclesiastico interdiocesano salernitano-lucano)
dal 1 Giugno 2011 – direttore per la pastorale del tempo libero, turismo e sport
dal 1 Giugno 2011 – addetto all’economato diocesano e responsabile della sezione legale
dal 31 Gennaio 2011 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2011-2015
dal 9 Aprile 2002 al 31 Dicembre 2006 – giudice tercisl
dal 16 Ottobre 2000 – cancelliere arcivescovile
dal 11 Febbraio 2000 – direttore per la pastorale del tempo libero, turismo e sport
dal 5 Giugno 1998 – vice cancelliere arcivescovile