NAPOLETANO Don Biagio
Ordinazione Sacerdotale: 22 Aprile 1978

INCARICHI ATTUALI
dal 24 Giugno 2020 – canonico del capitolo metropolitano di salerno
dal 1 Giugno 2020 – rettore del santuario – s01
dal 2 Giugno 2017 – delegato arcivescovile per l’associazione “opera del gregge del bambino gesù”
dal 26 Ottobre 2016 – membro del collegio dei consultori per il quinquennio 2016-2021
dal 29 Giugno 2015 – membro del consiglio per gli affari economici del museo diocesano “s. matteo”
dal 19 Giugno 2009 – docente incaricato presso l’istituto di scienze religiose “san matteo”
dal 22 Aprile 1978 – ordinazione sacerdotale
professore incaricato istituto superiore di scienze religiose “san matteo” in salerno
professore istituto teologico salernitano
professore scuole medie e superiori

INCARICHI PASSATI
dal 8 Luglio 2019 al 31 Maggio 2020 – delegato ad omnia
dal 4 Maggio 2019 al 6 Luglio 2019 – delegato ad omnia
dal 25 Settembre 2017 al 1 Settembre 2018 – Amministratore di Parrocchia S. Pietro Apostolo (Ricigliano)
dal 26 Ottobre 2016 al 3 Maggio 2019 – membro del consiglio presbiterale per il triennio 2016-2019
dal 22 Ottobre 2015 – membro del comitato per il giubileo straordinario della misericordia
dal 9 Giugno 2014 al 3 Maggio 2019 – vicario generale dell’arcidiocesi di salerno – campagna – acerno
dal 1 Gennaio 2012 – comitato beatificazione del servo di dio mariano arciero de maio
dal 23 Settembre 2011 – membro del consiglio presbiterale
dal 1 Giugno 2011 – vicario episcopale per il coordinamento della pastorale
dal 31 Gennaio 2011 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2011-2015
dal 16 Aprile 2008 al 31 Dicembre 2011 – direttore del consiglio pastorale diocesano per il triennio 2008-2011
dal 1 Gennaio 2004 al 31 Dicembre 2008 – vicario foraneo della forania di baronissi-calvanico-pellezzano
dal 13 Maggio 2003 al 13 Maggio 2007 – direttore del consiglio pastorale diocesano per il quinquennio 2003-2007
dal 12 Giugno 2000 al 12 Giugno 2002 – concessione quarta messa
dal 31 Dicembre 1997 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 1998-2002