Ministeri Laicali

Per tutti i Ministri Straordinari della Comunione il cui mandato è in scadenza o già scaduto e per l'istituzione dei nuovi Ministri Straordinari della Comunione, l'ufficio Liturgico Diocesano ha già comunicato ai parroci la procedura da adottare.
Acerra Filomena
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Adinolfi Teresa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Aprile 2014
Scadenza Mandato il 30 Dicembre 2019
Agovino Rosario
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 30 Giugno 2017
Albano Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 30 Dicembre 2019
Albano Giacomo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2018
Albano Maria Antonietta
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Dicembre 2010
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2018
Alfano Clelia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Alfano Luisa Universa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Alfano Rachelina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Alfano Renato
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Alfonso Teresa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 30 Giugno 2020
Altieri Vincenzo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Altilio Angela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 13 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 13 Dicembre 2018
Ambrosio Linda
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 10 Aprile 2014
Scadenza Mandato il 10 Aprile 2019
Amedura Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Novembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021