ROMANO Don Antonio (junior)
Ordinazione Sacerdotale: 24 Giugno 2000

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Luglio 2020 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2020-2025
dal 1 Giugno 2020 – vicario episcopale per la carità, lo sviluppo sostenibile e la giustizia sociale
dal 25 Marzo 2019 – membro del consiglio per gli affari economici dell’ente “colonia san giuseppe”
dal 1 Gennaio 2019 – membro del consiglio di amministrazione dell’istituto interdiocesano sostentamento clero
dal 26 Novembre 2018 – addetto all’economato diocesano
dal 12 Settembre 2017 – Parroco di Parrocchia Santi Andrea e Lorenzo (Villa di Fisciano)
dal 24 Giugno 2000 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 12 Settembre 2017 al 30 Giugno 2020 – Parroco di Parrocchia S. Pietro e Spirito Santo (Fisciano)
dal 12 Settembre 2017 al 30 Giugno 2020 – Parroco di Parrocchia Santi Giovanni Battista e Nicola (Carpineto di Fisciano)
dal 12 Settembre 2017 al 30 Giugno 2020 – rettore del santuario – s10
dal 5 Aprile 2017 al 12 Settembre 2017 – Vicario parrocchiale di Parrocchia S. Croce e S. Felice (Torrione di Salerno)
dal 1 Settembre 2000 – vice assistente diocesano acr
dal 1 Luglio 2000 – Vicario parrocchiale di Parrocchia SS. Annunziata (Costa di Mercato San Severino)
dal 7 Giugno 2000 – dispensa di impedimento di età
fidei donum