DELLA CORTE Don Ernesto
Ordinazione Sacerdotale: 12 Aprile 1986

INCARICHI ATTUALI
dal 29 Gennaio 2015 – Assistente Diocesano AC
dal 19 Giugno 2009 – Professore Stabile Istituto Superiore di Scienze Religiose “San Matteo” in Salerno
dal 28 Giugno 2004 – Professore Straordinario Sacra Scrittura Istituto Teologico Salernitano
dal 12 Aprile 1986 – ORDINAZIONE SACERDOTALE

INCARICHI PASSATI
dal 1 Settembre 2009 – Vicario parrocchiale di Parrocchia S. Bartolomeo Apostolo (Eboli)
dal 8 Ottobre 1998 – Responsabile Diocesano della Formazione Permanente del Clero