GENTILE Don Alfonso
Ordinazione Sacerdotale: 28 Giugno 2008

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Settembre 2020 – Membro del Consiglio per gli affari economici del Museo Diocesano “S. Matteo”
dal 1 Settembre 2020 – Amministratore di Parrocchia Santi Giuliano e Andrea (Fratta di Solofra)
dal 1 Settembre 2020 – Membro della Commissione diocesana per l’Arte Sacra e i Beni Culturali
dal 1 Settembre 2020 – Commissario Arcivescovile (C023)
dal 6 Luglio 2020 – Referente archivio digitale diocesano
dal 6 Luglio 2020 – Direttore Ufficio Amministrativo
dal 1 Luglio 2020 – Membro del Consiglio Presbiterale per il Quinquennio 2020-2025
dal 29 Giugno 2020 – Amministratore “Ad Acta” dell’Ente Morale Casa del Clero Sacro Cuore di Gesù
dal 24 Giugno 2020 – Commissario per l’amministrazione dei beni del Capitolo Metropolitano
dal 1 Giugno 2020 – Vicario Episcopale per l’Amministrazione
dal 25 Marzo 2019 – Membro del Consiglio per gli affari economici dell’Ente “Colonia San Giuseppe”
dal 26 Novembre 2018 – Delegato arcivescovile per la presidenza della Fondazione Sabato Nardi (Bracigliano)
dal 1 Novembre 2015 – Commissario Arcivescovile della Confraternita (C020)
dal 1 Novembre 2015 – Commissario Arcivescovile della Confraternita (C016)
dal 1 Novembre 2015 – Commissario Arcivescovile della Confraternita (C015)
dal 20 Luglio 2009 – Assistente Ecclesiastico A.G.E.S.C.I. per il gruppo “SA III”
dal 28 Giugno 2008 – ORDINAZIONE SACERDOTALE

INCARICHI PASSATI
dal 1 Settembre 2016 al 20 Giugno 2020 – Vice Economo Diocesano
dal 1 Settembre 2015 – Addetto all’Economato e Responsabile della Sezione Amministrativa
dal 16 Aprile 2014 al 24 Novembre 2015 – Presidente del Consiglio per gli Affari economici dell’Ente “Colonia S. Giuseppe” in Salerno
dal 7 Novembre 2012 – Legale Rappresentante dell’Ente morale Colonia S. Giuseppe
dal 29 Ottobre 2012 – Vicario parrocchiale di Parrocchia S. Marco a Rota (Curteri di Mercato San Severino)
dal 10 Ottobre 2012 – Amministratore straordinario della Colonia S. Giuseppe
dal 23 Settembre 2011 – Responsabile della Segreteria Diocesana dei Ministranti
dal 1 Settembre 2011 – Vice Rettore del Seminario Minore presso il Seminario Metropolitano “G. Paolo II”
dal 1 Luglio 2011 – Economo Seminario Metropolitano “G. Paolo II”
dal 1 Luglio 2008 – Animatore del Seminario “Giovanni Paolo II”