IANNONE Don Giuseppe
Ordinazione Sacerdotale: 28 Giugno 1975

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Settembre 2018 – prefetto dell’istituto teologico salerno presso il seminario metropolitano “giovanni paolo ii”
dal 26 Ottobre 2016 – membro del collegio dei consultori per il quinquennio 2016-2021
dal 28 Giugno 2004 – professore straordinario in teologia pastorale presso l’istituto teologico salernitano
dal 28 Giugno 1975 – ordinazione sacerdotale
professore istituto superiore di scienze religiose “san matteo” in salerno

INCARICHI PASSATI
dal 26 Ottobre 2016 al 3 Maggio 2019 – membro del consiglio presbiterale per il triennio 2016-2019
dal 1 Giugno 2011 – direttore ufficio per il progetto culturale
dal 1 Giugno 2011 al 1 Giugno 2016 – direttore ufficio progetto culturale
dal 7 Marzo 2011 al 7 Marzo 2015 – membro coetus parochorum
dal 1 Febbraio 2011 al 1 Febbraio 2015 – membro del collegio dei consultori
dal 31 Gennaio 2011 al 31 Gennaio 2015 – membro del consiglio presbiterale
dal 3 Settembre 2009 al 3 Settembre 2012 – prefetto dell’istituto teologico salernitano
dal 19 Giugno 2009 – delegato del consiglio d’istituto issr
dal 28 Gennaio 2008 al 28 Gennaio 2011 – vicario episcopale per la evangelizzazione e cultura
dal 31 Gennaio 2003 – prefetto del corso istituzionale filosofico-teologico presso il seminario metropolitano
dal 11 Giugno 2000 al 22 Settembre 2002 – vice prefetto del corso istituzionale filosofico-teologico presso il seminario metropolitano
dal 1 Novembre 1998 al 31 Ottobre 2003 – vicario foraneo della forania di mercato san severino – castel san giorgio
dal 1 Agosto 1998 – commissario di confraternita (c067)
dal 1 Agosto 1998 al 1 Agosto 2002 – membro del consiglio presbiterale