SCARPITTA Don Natale
Ordinazione Sacerdotale: 30 Aprile 2009

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Luglio 2020 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2020-2025
dal 19 Giugno 2020 – referente diocesano per la tutela dei minori
dal 19 Giugno 2020 – cancelliere arcivescovile
dal 12 Settembre 2017 – Parroco di Parrocchia S. Giuseppe (Salerno)
dal 30 Aprile 2009 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 1 Febbraio 2019 al 19 Giugno 2020 – referente diocesano per la tutela dei minori
dal 20 Maggio 2018 – notaio per le sessioni di apertura e chiusura causa canonizzazione cesare de bus
dal 31 Gennaio 2017 al 12 Settembre 2017 – Amministratore di Parrocchia Santi Cipriano ed Eustachio (S. Cipriano Picentino)
dal 24 Agosto 2016 al 19 Giugno 2020 – cancelliere arcivescovile
dal 12 Settembre 2014 – Vicario parrocchiale di Parrocchia S. Pietro a Resicco (S. Pietro di Montoro)
dal 23 Ottobre 2013 al 1 Luglio 2017 – responsabile del servizio per la pastorale giovanile e vocazionale
dal 9 Gennaio 2013 – assistente diocesano della fuci
dal 1 Maggio 2009 – Vicario parrocchiale di Parrocchia Maria SS. del Rosario di Pompei (Salerno)