DE CRESCENZO P. Francesco
Ordinazione Sacerdotale: 20 Gennaio 1979

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Luglio 2020 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2020-2025
dal 1 Giugno 2020 – vicario episcopale per la vita consacrata
dal 27 Settembre 2017 – Parroco di Parrocchia S. Cuore di Gesù (Bellizzi)

INCARICHI PASSATI
dal 8 Luglio 2019 al 1 Giugno 2020 – delegato episcopale per la sinodalità, la pastorale e la promozione del laicato
dal 4 Maggio 2019 al 6 Luglio 2019 – delegato episcopale per la sinodalità, la pastorale e la promozione del laicato
dal 1 Settembre 2018 al 3 Maggio 2019 – membro del consiglio presbiterale per il triennio 2016-2019
dal 1 Settembre 2018 al 3 Maggio 2019 – vicario episcopale per la sinodalità, la pastorale e la promozione del laicato
dal 1 Settembre 2014 al 1 Giugno 2015 – membro del consiglio presbiterale
dal 21 Giugno 2014 – direttore dell’ufficio per la pastorale della famiglia
dal 1 Ottobre 2013 – Vicario parrocchiale di Parrocchia S. Maria della Speranza (Battipaglia)