BARRA Don Angelo (junior)
Ordinazione Sacerdotale: 11 Settembre 1993

INCARICHI ATTUALI
dal 26 Novembre 2012 – Parroco di Parrocchia Maria SS. del Rosario di Pompei (Salerno)
dal 3 Ottobre 2011 – professore stabile in teologia dogmatica
dal 11 Settembre 1993 – ordinazione sacerdotale
direttore diocesano unione apostolica del clero
presidente consiglio regionale chiese cristiane della campania
professore istituto superiore di scienze religiose “san matteo” in salerno

INCARICHI PASSATI
dal 1 Settembre 2015 al 1 Settembre 2018 – prefetto istituto teologico salernitano presso il seminario metropolitano “giovanni paolo ii”
dal 1 Settembre 2012 al 31 Agosto 2015 – prefetto istituto teologico salernitano prefetto dell’istituto teologico salerno presso il seminario metropolitano “giovanni paolo ii”
dal 1 Giugno 2011 – direttore ufficio ecumenismo e il dialogo interreligioso
dal 7 Marzo 2011 al 7 Marzo 2015 – membro del coetus parochorum
dal 1 Febbraio 2011 al 1 Febbraio 2015 – membro del collegio dei consultori
dal 31 Gennaio 2011 al 31 Gennaio 2015 – membro del consiglio presbiterale
dal 1 Gennaio 2009 – vicario foraneo della forania di caggiano
dal 1 Gennaio 2004 al 31 Dicembre 2008 – vicario foraneo della forania di caggiano
dal 11 Febbraio 2000 – assistente spirituale diocesano e regionale rinnovamento nello spirito
dal 31 Dicembre 1997 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 1998-2002
dal 1 Ottobre 1993 – Parroco di Parrocchia S. Nicola di Mira (Auletta)