CAPUANO Don Alfonso
Ordinazione Sacerdotale: 24 Marzo 1990

INCARICHI ATTUALI
dal 14 Febbraio 2018 – canonico del capitolo metropolitano di salerno
dal 2 Febbraio 2018 – padre spirituale del seminario metropolitano “giovanni paolo ii”
dal 27 Novembre 2017 – direttore del consultorio familiare diocesano
dal 8 Marzo 2001 – delegato del vescovo ordo virginum
dal 24 Marzo 1990 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 1 Settembre 2013 – coordinatore delle attività didattiche dell’istituto comprensivo “colonia s. giuseppe”
dal 18 Dicembre 2000 – incaricato diocesano per l’informatica
dal 1 Gennaio 2000 – Vicario parrocchiale di Parrocchia Santi Giuseppe e Vito (Montecorvino Pugliano)