DE SIMONE Mons. Gaetano
Ordinazione Sacerdotale: 06 Luglio 1985

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Luglio 2020 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2020-2025
dal 6 Giugno 2018 – patrono stabile presso la curia arcivescovile
dal 1 Aprile 2016 – giudice presso il tribunale ecclesiastico interdiocesano salernitano (de simone)
dal 17 Luglio 2015 – delegato per l’esame e l’istruttoria della domanda di dispensa dal sacro celibato sac. cianci enzo
dal 1 Gennaio 2012 – giudice teisl
dal 6 Luglio 1985 – ordinazione sacerdotale
professore istituto superiore di scienze religiose “san matteo” in salerno
professore istituto teologico salernitano
membro commissione super rato del supremo tribunale della rota romana
membro commissione speciale congregazione dottrina della fede
membro consiglio direttivo fuce di bruxelles
professore ordinario pontificia università lateranense

INCARICHI PASSATI
dal 15 Dicembre 2014 – delegato per l’esame e l’istruttoria della dispensa dal sacro celibato del rev. sac. gerardo volpe