MORETTI Vescovo Luigi
Ordinazione Sacerdotale: 30 Novembre 1974

INCARICHI ATTUALI
dal 12 Settembre 1998 – CONSACRAZIONE EPISCOPALE
dal 30 Novembre 1974 – ORDINAZIONE SACERDOTALE

INCARICHI PASSATI
dal 4 Maggio 2019 al 6 Luglio 2019 – Amministratore Apostolico dell’Arcidiocesi di Salerno-Campagna-Acerno
dal 10 Giugno 2010 al 4 Maggio 2019 – ARCIVESCOVO METROPOLITA di SALERNO – CAMPAGNA – ACERNO
dal 17 Ottobre 2003 al 10 Giugno 2010 – VICEGERENTE DELLA DIOCESI di ROMA