PISANI Don Antonio
Ordinazione Sacerdotale: 04 Maggio 1996

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Luglio 2020 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2020-2025
dal 12 Settembre 2017 – Parroco di Parrocchia Maria SS. Immacolata (Pontecagnano)
dal 1 Settembre 2016 – direttore dell’ufficio per i beni culturali e edilizia di culto
dal 29 Giugno 2015 – membro del consiglio per gli affari economici del museo diocesano “s. matteo”
dal 4 Maggio 1996 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 26 Ottobre 2016 al 3 Maggio 2019 – membro del consiglio presbiterale per il triennio 2016-2019
dal 16 Settembre 2013 al 6 Luglio 2018 – Amministratore di Parrocchia S. Vincenzo dei Paoli (Salerno)
dal 29 Settembre 2012 – rettore del santuario – s12
dal 12 Settembre 2012 al 12 Settembre 2017 – Parroco di Parrocchia S. Bartolomeo e S. Maria delle Grazie (Penta di Fisciano)
dal 12 Settembre 2012 al 12 Settembre 2017 – Parroco di Parrocchia S. Pietro e Spirito Santo (Fisciano)
dal 12 Settembre 2012 al 12 Settembre 2017 – Parroco di Parrocchia Santi Andrea e Lorenzo (Villa di Fisciano)
dal 12 Settembre 2012 al 12 Settembre 2017 – Parroco di Parrocchia Santi Giovanni Battista e Nicola (Carpineto di Fisciano)
dal 1 Giugno 2011 – addetto all’economato e responsabile delle sezioni beni culturali ed edilizia di culto
dal 31 Gennaio 2011 al 31 Dicembre 2015 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2011-2015
dal 18 Aprile 2008 – direttore dell’ufficio diocesano per l’arte sacra e i beni culturali