RAIMONDO Mons. Claudio
Ordinazione Sacerdotale: 17 Marzo 1974

INCARICHI ATTUALI
dal 25 Aprile 2015 – assistente pastorale dell’associazione “stella maris” in salerno e cappellano del porto di salerno
dal 25 Aprile 2015 – cappellano del porto di salerno
dal 16 Aprile 2014 – membro cae della colonia san giuseppe
dal 8 Febbraio 2012 – commissario arcivescovile di s. anna al porto
dal 5 Novembre 2008 – priore curato (p020)
dal 1 Settembre 2008 – Parroco di Parrocchia S. Trofimena nell’Annunziata (Salerno)
dal 17 Marzo 1974 – ordinazione sacerdotale
rettore della rettoria – r02

INCARICHI PASSATI
dal 8 Febbraio 2012 al 31 Dicembre 2014 – commissario arcivescovile della confraternita (c04) s. anna al porto (salerno)
dal 24 Gennaio 2011 – vicario foraneo della forania di salerno ovest
dal 1 Novembre 2009 – assistente pastorale dell’associazione “stella maris” in salerno e cappellano del porto di salerno
dal 1 Novembre 2009 – cappellano del porto di salerno
dal 5 Novembre 2008 – commissario arcivescovile della confraternita (c04) s. anna al porto (salerno)
dal 1 Luglio 2008 – Vicario parrocchiale di Parrocchia S. Trofimena nell’Annunziata (Salerno)
dal 31 Dicembre 1997 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 1998-2002
rettore del seminario metropolitano “giovanni paolo ii”