P062 – Parrocchia S. Giovanni Battista e SS. Annunziata (Bracigliano)
Forania di: Mercato San Severino – Siano – Bracigliano – Castel San Giorgio
Numero di anime:  4450
Indirizzo:  Via S. Giovanni Battista, 2 – 84082 Bracigliano (SA)
Parroco: VILLANI Don Raffaele (dal 24 Giugno 2022)
Vicario Parrocchiale: CICALESE KASSEHIN Don Kafoui Charles (dal 8 Settembre 2015)
Vicario Parrocchiale: MONACO P. Antonio (dal 1 Gennaio 2019)
Diacono permanente: TORRE Mario
ORARI MESSE
Feriali:  19.00 (18.00*) Chiesa S. Giovanni Battista e SS. Annunziata (Bracigliano)
Prefestive:  19.00 (18.00*) Chiesa S. Giovanni Battista e SS. Annunziata (Bracigliano)
Domenica e Festivi:  8.00 Cappella del Pero (Madonna del Soccorso); 10.00 Chiesa della SS. Annunziata in località Casale di Barcigliano; 9.30 | 11.00 | 19.00 (18.00*) Chiesa S. Giovanni Battista e SS. Annunziata (Bracigliano); 7.30 | 10.30 | 20.00 (19.00*) Chiesa del Convento di San Francesco
CORSI DI CRESIMA E MATRIMONIO
EVENTI PARROCCHIALI
Al momento non sono segnalati eventi Parrocchiali
MINISTRI STRAORDINARI COMUNIONE
Albano GiacomoScadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Calabrese AnnaScadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Cardaropoli GiovanniScadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Chillemi Natale MarioScadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
D’Amato MariaScadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
De Maio AlfonsoScadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Grimaldi AdamoScadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Mastromarino RoccoScadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Sarnelli ErnestoScadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Tocco SilvanaScadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
STORICO DEI PARROCI E SACERDOTI
Parroco: DI MARTINO Don Michele (dal 30 Agosto 2016 al 29 Giugno 2021)
Parroco: VIVO Don Emmanuel (dal 1 Marzo 1994 al 29 Agosto 2016)
Amministratore Parrocchiale:  VILLANI Don Raffaele (dal 30 Giugno 2021 al 24 Giugno 2022)
Vicario Parrocchiale: FERRARO Don Emanuele (dal 24 Giugno 2020 al 14 Settembre 2021)
Vicario Parrocchiale: GENOVESE Don Egidio (dal 1 Settembre 2018 al 24 Giugno 2020)
Vicario Parrocchiale: DI MARTINO Don Michele (dal 1 Maggio 1999 e non più in questo incarico)