P106 – Parrocchia S. Gregorio VII (Battipaglia)
Forania di: Battipaglia – Olevano sul Tusciano
Numero di anime:  18000
Indirizzo:  Via S. Gregorio VII, 28 – 84091 Battipaglia (SA)
Telefono/Fax: 0828 340371
Parroco: OLIVIERI Don Michele (dal 1 Luglio 2011)
Vicario Parrocchiale: VITALE don Mirco (dal 25 Giugno 2021)
ORARI MESSE
Feriali:  Lunedì e giovedì ore 9,00; martedì mercoledì, venerdì e sabato 19.30 (18.30*)
Prefestive:  19.30 (18.30*)
Domenica e Festivi:  8.00 | 10.00 | 11.30 | 19.30 (18.30*)
CORSI DI CRESIMA E MATRIMONIO
EVENTI PARROCCHIALI
Al momento non sono segnalati eventi Parrocchiali
ACCOLITI
Memoli RaffaeleScadenza Mandato il 3 Luglio 2021
MINISTRI STRAORDINARI COMUNIONE
Anzalone CarmelaScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Bacco InesScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Buoninfante GaetanoScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Capozzoli ConcettaScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Casucci LuigiScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Chiarielli AngeloScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Farina MichelaScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Ferrara RosariaScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Greco PierpaoloScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Landi GiovanniScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Migliore PieroScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Raimondi MariaScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Senatore Maria GraziaScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Tarallo EmiliaScadenza Mandato il 2 Marzo 2022
STORICO DEI PARROCI E SACERDOTI
Parroco: MONTEFUSCO Mons. Antonio (dal 1 Giugno 2007 e non più in questo incarico)
Parroco: OLIVIERI Don Michele (dal 1 Luglio 1998 e non più in questo incarico)
Parroco: NADDEO Don Sabato (dal 1 Luglio 1998 e non più in questo incarico)
Amministratore Parrocchiale:  LANCELLOTTI Mons. Giovanni (dal 27 Maggio 1998 e non più in questo incarico)
Vicario Parrocchiale: ROMEO Don Michele (dal 1 Luglio 2018 al 18 Luglio 2021)
Vicario Parrocchiale: DI COSMO Don Davide (dal 1 Settembre 2014 al 30 Giugno 2017)
Vicario Parrocchiale: ATTA KOUADIO Don Costant (dal 10 Gennaio 2014 al 31 Gennaio 2018)
Vicario Parrocchiale: PIERRI Don Vincenzo (dal 1 Settembre 2012 e non più in questo incarico)
Vicario Parrocchiale: VOTO Don Carmine (dal 1 Novembre 2011 e non più in questo incarico)
Vicario Parrocchiale: GAROFALO Don Vincenzo (dal 1 Luglio 2011 e non più in questo incarico)
Vicario Parrocchiale: MONTEFUSCO Mons. Antonio (dal 1 Maggio 2004 e non più in questo incarico)