MONTEFUSCO Mons. Antonio
Ordinazione Sacerdotale: 19 Giugno 1993

INCARICHI ATTUALI
dal 1 Luglio 2020 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2020-2025
dal 11 Ottobre 2012 – Parroco di Parrocchia Cuore Immacolato di Maria (Salerno)
dal 23 Settembre 2011 – direttore diocesano dell’apostolato della preghiera
dal 11 Gennaio 2002 – delegato diocesano f.i.e.s. (federazione italiana esercizi spirituali)
dal 19 Giugno 1993 – ordinazione sacerdotale

INCARICHI PASSATI
dal 16 Aprile 2014 – membro del consiglio per gli affari economici dell’ente “colonia san giuseppe”
dal 1 Gennaio 2012 – comitato beatificazione del servo di dio mariano arciero de maio
dal 1 Luglio 2011 – rettore seminario metropolitano “g. paolo ii”
dal 1 Giugno 2011 – addetto al servizio della pastorale giovanile e vocazionale
dal 31 Gennaio 2011 – membro del consiglio presbiterale per il quinquennio 2011-2015
dal 1 Novembre 2009 – direttore del centro diocesano vocazioni
dal 9 Gennaio 2009 – membro del consiglio presbiterale
dal 1 Luglio 2008 – rettore del seminario metropolitano “giovanni paolo ii”
dal 1 Giugno 2007 – Parroco di Parrocchia S. Gregorio VII (Battipaglia)
dal 1 Maggio 2004 – Vicario parrocchiale di Parrocchia S. Gregorio VII (Battipaglia)
dal 13 Maggio 2002 – delegato arcivescovile dell’apostolato della preghiera
dal 1 Settembre 2000 – Vicario parrocchiale di Parrocchia Santi Andrea e Giovanni (Filetta di S. Cipriano Picentino)
dal 1 Settembre 2000 – padre spirituale del seminario metropolitano “giovanni paolo ii”
dal 5 Giugno 1998 – vice assistente diocesano sezione adulti azione cattolica