Elenco dei Vescovi a Salerno

  1. San Bonosio †
  2. San Grammazio † (? – 490)
  3. San Vero †
  4. San Valentiniano †
  5. Gaudenzio † (499 – ?)
  6. Sant’Asterio † (536 – 555)
  7. Gaudioso † (640 – ?)
  8. Luminoso † (649 – ?)
  9. Zaccaria †
  10. Colombo †
  11. Lupo †
  12. Renovato †
  13. Benedetto I †
  14. Talarico †
  15. Andemario †
  16. Rodoperto † (774 – 788)
  17. Rodoaldo †
  18. Pietro I †
  19. Ractolo †
  20. Mainaldo †
  21. Teupo †
  22. Aione † (841 – 842)
  23. Landemario † (842 – 843)
  24. Bernaldo † (843 – 855)
  25. Pietro II † (855 – 861)
  26. Rachenaldo † (862 – 872)
  27. Pietro III † (874 – 888)
  28. Pietro IV † (917 – 918)
  29. Giovanni I † (918 – ?)
  30. Pietro V † (936 – 949)
  31. Bernardo † (954 – ?)
  32. Pietro VI † (958 – 974)
  33. Giovanni II † (977 – 982)
  34. Amato I † (982 – 993)
  35. Dauferio † (993)
  36. Grimoaldo † (994 – 26 maggio 1011 deceduto)
  37. Michele † (1012 – 29 maggio 1015 deceduto)
  38. Benedetto II † (1016 – 7 giugno 1019 deceduto)
  39. Amato II † (27 dicembre 1019 – 12 giugno 1031)
  40. Amato III † (marzo 1032 – 1046)
  41. Giovanni III † (18 febbraio 1047 – 1058)
  42. Alfano I † (15 marzo 1058 – 9 ottobre 1085 deceduto)
  43. Alfano II † (1085 – 29 agosto 1121)
  44. Romualdo I Guarna † (15 settembre 1121 – 21 maggio 1136 deceduto)
  45. Guglielmo da Ravenna † (1137 – 7 luglio 1152 deceduto)
  46. Romualdo II Guarna † (1153 – 1º aprile 1181 deceduto)
  47. Niccolò d’Ajello † (1181 – 10 febbraio 1221 deceduto)
  48. Cesario d’Alagno † (1221 – 31 agosto 1263 deceduto)
  49. Matteo della Porta † (17 novembre 1263 – 25 dicembre 1272)
  50. Filippo Capuano † (7 marzo 1286 – 1298)
  51. Guglielmo de Godonio † (3 ottobre 1298 – 1305)
  52. Guido de Collemedio † (22 gennaio 1306 – maggio 1306 deceduto)
  53. Berardo di Ponte † (4 giugno 1306 – 1309)
  54. Isarno Morlane † (12 giugno 1310 – settembre 1310 deceduto)
  55. Roberto Arcofate de Malovicino † (14 ottobre 1310 – 6 agosto 1313 nominato arcivescovo di Aix)
  56. Onofrio † (6 agosto 1313 – 1320 deceduto ad Avignone)
  57. Bertrand de la Tour † (3 settembre 1320 – dicembre 1320 dimesso)
  58. Arnaldo Royard † (30 aprile 1321 – 27 giugno 1330 nominato vescovo di Sarlat)
  59. Orso Minutolo † (1330 – 3 dicembre 1333)
  60. Benedetto de Palmiero † (18 febbraio 1334 – 1347 deceduto)
  61. Ruggero Sanseverino † (23 maggio 1347 – luglio 1348 deceduto)
  62. Bertrando di Castronovo † (1349 – 8 gennaio 1364 nominato arcivescovo di Embrun)
  63. Guglielmo Sanseverino † (15 gennaio 1364 – 24 novembre 1378 deceduto)
  64. Guglielmo de Altavilla † (dicembre 1378 – 23 luglio 1389 deceduto)
  65. Giovanni Acquaviva † (dicembre 1378 – 1382 deceduto) (eletto dall’antipapa Clemente VII)
  66. Roberto † (1382) (eletto dall’antipapa Clemente VII)
  67. Ligorio Maiorino, O.S.B. † (7 agosto 1394 – febbraio 1400 eletto arcivescovo di Rodi)
  68. Bartolomeo d’Aprano † (7 marzo 1400 – 9 settembre 1414 deceduto)
  69. Nicola Piscicelli I, O.Cist. † (21 febbraio 1415 – gennaio 1440 deceduto)
  70. Barnaba Orsini † (8 marzo 1440 – marzo 1449 deceduto)
  71. Nicola Piscicelli II † (21 aprile 1449 – aprile 1471 deceduto)
  72. Pedro Guillermo de Rocha † (30 agosto 1471 – 18 ottobre 1482 deceduto)
  73. Giovanni d’Aragona † (15 gennaio 1483 – 17 ottobre 1485 deceduto) (amministratore apostolico)
  74. Ottaviano Bentivoglio † (10 maggio 1486 – giugno 1500 deceduto)
  75. Juan de Vera † (10 luglio 1500 – 4 maggio 1507 deceduto)
  76. Federigo Fregoso † (5 maggio 1507 – gennaio 1533 nominato vescovo di Gubbio)
  77. Niccolò Ridolfi † (7 febbraio 1533 – 24 novembre 1548 dimesso) (amministratore apostolico)
  78. Luis de Torres † (19 dicembre 1548 – 13 agosto 1553 deceduto)
  79. Girolamo Seripando, O.E.S.A. † (30 marzo 1554 – 16 aprile 1563 deceduto)
  80. Gaspar Cervantes de Gaete † (1º marzo 1564 – 23 luglio 1568 nominato arcivescovo di Tarragona)
  81. Marcantonio Marsilio II Colonna † (13 ottobre 1568 – 13 ottobre 1574 dimesso)
  82. Marco Antonio Marsilio Colonna † (13 ottobre 1574 – 24 aprile 1589 deceduto)
  83. Mario Bolognini † (7 gennaio 1591 – 24 febbraio 1605 deceduto)
  84. Juan Beltrán Guevara y Figueroa † (4 dicembre 1606 – 28 novembre 1611 nominato arcivescovo, titolo personale, di Badajoz)
  85. * Lucio Sanseverino † (19 novembre 1612 – 25 dicembre 1623 deceduto)
  86. Gabriel Trejo y Paniagua † (9 giugno 1625 – 28 aprile 1627 nominato arcivescovo, titolo personale, di Málaga)
  87. Giulio Savelli † (28 gennaio 1630 – 15 settembre 1642 dimesso)
  88. Fabrizio Savelli † (15 settembre 1642 – 1º aprile 1658 dimesso)
  89. Giovanni de Torres † (1º aprile 1658 – settembre 1662 deceduto)
  90. Gregorio Carafa, C.R. † (27 maggio 1664 – 23 febbraio 1675 deceduto)
  91. Alfonso Alvarez Barba Ossorio, O.C.D. † (4 agosto 1675 – 28 ottobre 1688 deceduto)
  92. Gerolamo Passarelli † (14 novembre 1689 – 14 novembre 1690 deceduto)
  93. Marco de Ostos, O. de M. † (25 giugno 1692 – 19 novembre 1695 deceduto)
  94. Bonaventura Poerio, O.F.M.Obs. † (8 novembre 1697 – 18 novembre 1722 deceduto)
  95. Pablo Vilana Perlas † (12 maggio 1723 – 7 maggio 1729 deceduto)
  96. Fabrizio de Capua † (11 dicembre 1730 – 1º marzo 1738 deceduto)
  97. Casimiro Rossi † (3 maggio 1738 – 27 dicembre 1758 deceduto)
  98. Isidoro Sánchez de Luna, O.S.B. † (28 maggio 1759 – 14 maggio 1783 dimesso)
  99. Giulio Pignatelli, O.S.B. † (25 giugno 1784 – 26 agosto 1796 deceduto)
  100. Salvatore Spinelli † (18 dicembre 1796 – 8 gennaio 1805 deceduto)
  101. Fortunato Pinto † (27 maggio 1805 – 20 novembre 1825 deceduto)
  102. Camillo Alleva † (18 dicembre 1825 – 30 ottobre 1829 deceduto)
  103. Michelangelo Lupoli † (30 dicembre 1831 – 28 luglio 1834 deceduto)
  104. Marino Paglia † (6 aprile 1835 – 5 settembre 1857 deceduto)
  105. Antonio Salomone † (21 dicembre 1857 – 11 marzo 1872 deceduto)
  106. Domenico Guadalupi † (6 maggio 1872 – marzo 1877 dimesso)
  107. Valerio Laspro † (20 marzo 1877 – 1914 deceduto)
  108. Carlo Gregorio Maria Grasso † (7 aprile 1915 – 1929 deceduto)
  109. Nicola Monterisi † (5 ottobre 1929 – 1944 deceduto)
  110. Demetrio Moscato † (22 gennaio 1945 – 22 ottobre 1968 deceduto)
  111. Gaetano Pollio † (5 febbraio 1969 – 20 ottobre 1984 dimesso)
  112. Guerino Grimaldi † (20 ottobre 1984 succeduto – 12 aprile 1992 deceduto)
  113. Gerardo Pierro (25 maggio 1992 – 10 giugno 2010 dimesso per limiti di età)
  114. Luigi Moretti, dal 10 giugno 2010