Diaconato

Delegato Arcivescovile per il Diaconato Permanente: don Sabato Naddeo 

mail: diaconidiocesisalerno@gmail.com


Diaconi Permanenti

PINO Vincenzo
Ordinazione Diaconale: 17 Settembre 1989
RAIMONDO Daniele
Incarico Pastorale: Forania di Campagna – Colliano
SALSANO Vincenzo
Ordinazione Diaconale: 26 Ottobre 2013
Incarico Pastorale: Caritas diocesana zonale (Fratte-Brignano-Pastorano-Ogliara)
SALVATI Gerardo
Ordinazione Diaconale: 17 Settembre 1989
SANTIMONE Rosario
Ordinazione Diaconale: 7 Dicembre 2012
SCARPITTA Rocco
Ordinazione Diaconale: 4 Maggio 1986
SCHETTINO Gaetano
Ordinazione Diaconale: 20 Gennaio 1996
SCORZA Maurizio
Ordinazione Diaconale: 5 Maggio 2018
Incarico Pastorale: Referente diocesano del Servizio per l'Iniziazione Cristiana | Incarico diocesano di Vice Direttore dell'Ufficio Evangelizzazione
SELVATICO Carlo
Ordinazione Diaconale: 29 Giugno 2012
SENSALE Rosario
Ordinazione Diaconale: 13 Giugno 2015
Incarico Pastorale: Caritas
SICA Maurizio
Ordinazione Diaconale: 16 Maggio 2017
SORRENTINO Antonio
Ordinazione Diaconale: 30 Settembre 1990
TELONICO Silvio Osvaldo
Ordinazione Diaconale: 7 Dicembre 2012
Incarico Pastorale: Coadiutore Cappellano Casa circondariale Salerno e Addetto Pastorale Carceraria diocesana
TORRE Mario
Ordinazione Diaconale: 20 Gennaio 1996
Pagina: 123456