Annuario
Nomine Laici
Pubblic.
Soggetto
Incarico
Allegato
13/06/2022
Dott.ssa Rossomando Carmen
Vice presidente del Consiglio di Amministrazione della Fondazione "Alfano I"
13/06/2022
Prof.ssa Parente Lorella
Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione "Alfano I"
13/06/2022
Dott. Romano Paolo
Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione "Alfano I"
13/06/2022
Dott. Tolve Fabio
Presidente del Collegio dei Revisori della Fondazione "Alfano I"
13/06/2022
Dott. Napoli Angelo
Membro del Collegio dei Revisori della Fondazione "Alfano I"
10/11/2021
ROMANO Prof.ssa Carla
Addetto Servizio per l'Insegnamento della Religione Cattolica
27/10/2021
ARTEMISIO Dott.ssa Francesca
Referente diocesano per la consultazione sinodale 2021-2025
06/10/2021
INGLIMA Dott.ssa Rita
Responsabile del Servizio per la catechesi alle persone diversamente abili
06/10/2021
LUPO Antonia Maria Teresa
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
DE PIANO Rosario
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
GLIELMI Biagio
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
IANNUZZELLI Mariarosaria
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
MACELLARO Claudia
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LONGO Maria Caterina
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
SCHIAVO Palmira
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
ARTEMISIO Francesca
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
SIBILIA Roberto
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LAMBERTI Ada
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LANDI Aniello
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
GRIMALDI Alessandra
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
MEMOLI Alessandro Pio
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
FACENDA Giuliana
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
INCOGNITO Monica
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LECCE Gilda
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
MASULLO Mariarosaria
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
RUSSO Bernadetta
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
CARRIERO Pina
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
RODRIGUEZ CASTILLO Suor Susana
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LANZARA Maria Vittoria
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
PILLA Maria Rosaria
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
04/10/2021
MALANGONE Renato
Direttore Ufficio per la Pastorale dello Sport e del Tempo Libero
04/10/2021
De Mascellis Dott.ssa Patrizia
Membro del Comitato di redazione de "Il Bollettino Diocesano"
04/10/2021
Amoroso Dott.ssa Ilaria
Membro del Comitato di redazione de "Il Bollettino Diocesano"
21/07/2021
BONIFACIO Sig. Antonio
Membro CdA Fondazione "Caritas Salerno"
21/07/2021
TROCCOLI Sig.ra Marialuisa
Membro CdA Fondazione "Caritas Salerno"
21/07/2021
SCAFURI Dott. Lucio
Presidente Collegio dei Revisori Fondazione "Caritas Salerno"
21/07/2021
LIGUORI Sig.ra Linda
Membro Collegio dei Revisori Fondazione "Caritas Salerno"
30/06/2021
PARENTE Dott.ssa Lorella
Direttore Ufficio Pastorale della Cultura e dell'Arte
03/05/2021
GIORDANO Avv. Giancarlo
Patrono Stabile presso il Tribunale Metropolitano Salernitano e di Appello
03/05/2021
PASTORE Dott. Felice
Commissario Arcivescovile Confraternita
12/04/2021
MATALUNA Sig. Arcangelo
Membro del Consiglio di Amministrazione dell'Ente Morale Garzilli in Solofra
12/04/2021
GILIBERTI Sig.ra Rosaria
Membro del Consiglio di Amministrazione dell'Ente Morale Garzilli in Solofra
29/03/2021
PIGNATARO Sig. Stefano
Presidente diocesano della F.U.C.I.
29/03/2021
D'ANIELLO Sig.ra Sara
Presidente diocesano della F.U.C.I.
06/07/2020
VITALE Prof. Mariano
Direttore Ufficio per l'Ecumenismo e il Dialogo Interreligioso
06/07/2020
PARENTE Dott.ssa Lorella
Referente Servizio per la Cultura e l'Arteincarico concluso
06/07/2020
STANZIONE Dott.ssa Candida
Direttore dell'Ufficio per la Pastorale della Salute
06/07/2020
MEMOLI Dott. Antonio
Direttore dell'Ufficio per i Problemi Sociali e del Lavoro
06/07/2020
BONIFACIO Antonio
Direttore dell'Ufficio Migrantes
06/07/2020
PALUMBO Maria Cristina
Vice Direttore dell'Ufficio per la Promozione della cooperazione missionariaincarico concluso
06/07/2020
GUARNACCIA Dott. Claudio
Direttore Ufficio per la Pastorale dello Sport e del Tempo Libero
06/07/2020
GALLOZZI Enrico
Direttore dell'Ufficio per la Pastorale della Famiglia
06/07/2020
PISCOPO Maria
Direttore dell'Ufficio per la Pastorale della Famiglia
11/02/2020
LANZARA Maria Vittoria
Presidente Diocesano di Azione Cattolica
02/10/2019
Sig. Gerardo Russo
Commissario Arcivescovile Confraternita
25/03/2019
Riconoscimento delle "Discepole di Maria e dell'Apostolo Giovanni" come Associazione pubblica di fedeli e approvazione dello statuto
18/03/2019
Dott. CERES Giuseppe
Perito medico "ad inspectione" Causa Cesare De Busincarico concluso
18/03/2019
Dott. MASTROBERTO Giuseppe
Perito medico "ad inspectione" Causa Cesare De Busincarico concluso
01/01/2019
MINOLI dott. Lorenzo
Perito medico "ad inspectione" Causa Cesare De Busincarico concluso
01/01/2019
UTILI dott. Riccardo
Perito medico "ad inspectione" Causa Cesare De Busincarico concluso
20/05/2018
De Angelis Roberto
Attuario aggiunto per la Causa Canonizzazione Cesare de Busincarico concluso
22/09/2017
DI RESTA Dott.ssa Tiziana
Segretaria dell'Istituto Superiore di Scienze Religiose "San Matteo" in Salerno
24/03/2017
CAIAZZO Gioita
Presidente Diocesano di Azione Cattolica per il Triennio 2017 - 2020
17/01/2017
DONNIACUO Prof. Vito
Commissario Arcivescovile
09/12/2016
GUARNACCIA Dott. Claudio
Direttore per l'Ufficio per la Pastorale dello Sport e del Tempo Liberoincarico concluso
07/11/2016
MATTIOLI Dott. Fabrizio
Giudice presso il Tribunale Ecclesiastico Interdiocesano Salernitano per il Triennio 2016-18
01/09/2016
Coniugi SAMMARTINO Ciro e MAIO Enza
Direttori dell'Ufficio per la Pastorale della Famigliaincarico concluso
01/09/2016
MEMOLI Dott. Antonio
Direttore dell'Ufficio per i Problemi Sociali e del Lavoroincarico concluso
01/09/2016
BONIFACIO Antonio
Direttore dell'Ufficio Migrantesincarico concluso
23/05/2016
GIORDANO Avv. Giancarlo
Patrono Stabile presso il TEIS per il Triennio 2016-2018
29/06/2015
CANTARELLA Dott. Alfonso
Membro del Consiglio per gli affari economici del Museo Diocesano “S. Matteo”incarico concluso
27/03/2015
MONACO Prof. Davide
Professore ITS “Giovanni Paolo II”
23/03/2015
AGNISOLA Prof. Giorgio
Professore ITS “Giovanni Paolo II”
08/02/2013
PREVETE Avv. Ferdinando
Avvocato presso il TEISL
09/01/2013
CAPOBIANCO Dott.ssa Elisabetta
Perito Psicologo presso il TEISL
09/11/2012
ANGIULI Avv. Carmela
Avvocato TEISL
09/11/2012
PEPE Avv. Gioconda
Avvocato TEISL
09/11/2012
PETAGINE Avv. Silvia Anna
Avvocato TEISL
24/10/2012
PORCARO Dott.ssa Maria Rosaria
Perito Psicologo TEISL
24/10/2012
CAMPANA Dott. Marco
Perito Psicologo TEISL
19/10/2012
LUPRANO DI RICCIO Avv. Maria Candida
Avvocato TEISL
14/09/2012
REMOLLINO Avv. Vito Antonio
Avvocato TEISLincarico concluso
14/09/2012
ESPOSITO Dott.ssa Maria Luce
Perito Psicologa TEISL
14/09/2012
COTINI Avv. Carmine
Avvocato TEISL
02/07/2012
TORRE Avv. Fabrizio
Avvocato TEISL
08/06/2012
MATTIOLI Dott. Fabrizio
Giudice TEISL
21/05/2012
CAMARDA Dott.sa Paola
Perito Psicologo TEISL
21/05/2012
TENUTA Dott.sa Concetta
Perito Psicologo TEISLincarico concluso
10/05/2012
MOSCARIELLO Avv. Giovanni
Avvocato TEISL
16/04/2012
OLIVIERI Avv. Mario Carmine
Avvocato TEISL
16/04/2012
MAURO Avv. Franca
Avvocato TEISL
23/03/2012
SATERIANO Avv. Adele
Avvocato TEISL
23/03/2012
PAOLICELLI Dott. Emanuele
Perito Psicologoincarico concluso
14/03/2012
MARCIANO Avv. Fabrizio
Avvocato TEISL
14/03/2012
GARGANO Avv. Dario
Avvocato TEISL
14/03/2012
IANNONE Avv. Cosimo
Avvocato TEISL
29/02/2012
BORZA Avv. Rita
Avvocato TEISL
29/02/2012
FARINA Dott. Enrico
Perito Psicologoincarico concluso
29/02/2012
BRANDO Dott. Antonio
Perito Urologo
15/02/2012
VENTURA Avv. Gualtiero
Avvocato TEISL
15/02/2012
CASERTA Dott.ssa Daniela
Perito Psicologa
15/02/2012
GALERA Avv. Grazia
Avvocato TEISL
15/02/2012
MAZZEI Avv. Francesco
Avvocato TEISL
15/02/2012
ESPOSITO Avv. Emanuela
Avvocato TEISLM
15/02/2012
NARNI MANCINELLI Dott.ssa Carla
Perito Psicologo TEISL
15/02/2012
LAUDISIO Avv. Monica
Difensore del Vincolo TEISLincarico concluso
01/01/2012
NOVIELLO Carlo
notaio/Attuario TEISL
01/01/2012
BELLO Iolanda
notaio/Attuario TEISL
01/01/2012
ANGRISANI Mariarosaria
notaio/Attuario TEISL
01/01/2012
ADINOLFI Umberto
notaio/Attuario TEISL
01/01/2012
PUOPOLO Salvatore
Vice Cancelliere TEISL
01/01/2012
GRIMALDI Lorenzo
Cancelliere TEISL
01/01/2012
CERRATO Avv. Giovanna
Difensore del Vincolo TEISL
01/01/2012
TAIANI Avv. Gennaro
Difensore del Vincolo TEISL
01/01/2012
GIORDANO Avv. Giancarlo
Patrono Stabile TEISL
01/07/2011
PROVENZA Avv. Luciano
Avvocato T.E.I.S.L.
24/06/2011
COSTABILE Dott.ssa Maria Rosaria
Perito Psicologo T.E.I.S.L.
13/05/2011
BUONAIUTO Dott. Paolo
Avvocato TEISL
18/01/2011
CANZANO Dott. Domenico
Avvocato TEISLincarico concluso
18/01/2011
NARNI MANCINELLI Dott.ssa Carla
Perito Psicologo TEISLincarico concluso
19/11/2010
IANNONE Avv. Cosimo
Avvocato presso il TEISLincarico concluso
 
LUPO Antonia Maria Teresa
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026incarico concluso
 
DE PIANO Rosario
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026