Annuario
Ministeri Laicali (generali)
Per tutti i Ministri Straordinari della Comunione il cui mandato è in scadenza o già scaduto e per l'istituzione dei nuovi Ministri Straordinari della Comunione, l'ufficio Liturgico Diocesano ha già comunicato ai parroci la procedura da adottare.
Paciello Gerardina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Gennaio 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Padula Maria Speranza
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2007
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pagano Maria Grazia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Febbraio 2022
Scadenza Mandato il 1 Febbraio 2025
Pagano Palmina
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Pagnotto Teresa
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Palatucci Silvana
Ministro Straordinario della Comunione
Palladino Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Palladino Espedito
Accolito
Istituito il 31 Agosto 1991
Scadenza Mandato il 31 Agosto 1996
Panico Donato
Accolito
Istituito il 1 Gennaio 1994
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 1999
Papa Antonio
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 3 Luglio 2021
Pappalardo Gaetano
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Parascandolo Maria Teresa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Parisi Onorina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Parrella Rocco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pascale MArisa
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pascaru Fr. Anton
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Pastena Teresa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2009
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pastore Carmine
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pecorale Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pedrini Sr. Carmela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Pedrini Suor Carmela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Peduto Donato
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pellegrino Ferdinando
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2007
Scadenza Mandato il 30 Giugno 2012
Peluso Carlo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2007
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Peluso Cosmo Damiano
Accolito
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Penna Teresa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2008
Scadenza Mandato il 14 Maggio 2019
Pepe Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Pepe Mariarosaria
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2004
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Perisano Salvatore
Accolito
Istituito il 16 Novembre 2019
Scadenza Mandato il 16 Novembre 2022
Perna Sr. Vanessa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Pesca Gino
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Petolicchio Anna Maria
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Petroli Eleonora
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2018
Petroli Raffaela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Petrone Maria Grazia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Petrucci Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2008
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Petrucci Pasquale
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2007
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Petta Irma
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2018
Petuewoh Suzannah
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Picarella Annamaria
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Marzo 1994
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pierro Francesco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2007
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Pierro Giovanni
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Febbraio 2022
Scadenza Mandato il 1 Febbraio 2025
Pinto Giovanna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pinto Rosa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Pioda Licia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Piombino Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Pironti Mario
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Febbraio 2022
Scadenza Mandato il 1 Febbraio 2025
Pisacane Sergio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Pisano Pasquale
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 4 Gennaio 2000
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pisapia Mario
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Pizzolante Rosanna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Polisciano Alba
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Portofranco Elverio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Prestipino Laura
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Procida Sonia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Prosapio Fiore
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Prosapio Giovanna
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Puccino Jessica
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Febbraio 2022
Scadenza Mandato il 1 Febbraio 2025