Annuario
Ministeri Laicali (generali)
Per tutti i Ministri Straordinari della Comunione il cui mandato è in scadenza o già scaduto e per l'istituzione dei nuovi Ministri Straordinari della Comunione, l'ufficio Liturgico Diocesano ha già comunicato ai parroci la procedura da adottare.
Maffei Consolato
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Maffei Orsola
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Maggiore Nunzia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Magliacano Elisabetta
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Maiorano Cristina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Aprile 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Maiorino Pasquale
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Malangone Mafalda
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Mancino Delia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2000
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2005
Manera Maria Pia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Manna Mario
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2004
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Mannara Giovanna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 30 Giugno 2020
Manzillo Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2016
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Manzione Carlo
Accolito
Istituito il 16 Novembre 2019
Scadenza Mandato il 16 Novembre 2022
Manzione Carlo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Manzo Carmela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Marano Maria Gabriella
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Marchetta Angelina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2000
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Marciano Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Marciano Annibale
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Marciano Giuseppe
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Marciano Iolanda
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Maresca Lucio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Mari Antonio
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 3 Luglio 2021
Marino Alberto
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Aprile 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Marino Alberto
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 3 Luglio 2021
Marino Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Dicembre 2014
Scadenza Mandato il 30 Dicembre 2019
Marino Carmela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Marino Emilio Rosario
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Marrandino Ercole
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Marrese Suor Clementina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 1995
Martinoli Gianmarco
Accolito
Istituito il 16 Novembre 2019
Scadenza Mandato il 16 Novembre 2022
Martorano Pasquale
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Mastrocia Assunta
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Mastromarino Rocco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Dicembre 2014
Scadenza Mandato il 30 Dicembre 2019
Maucione Cristian
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Maucioni Maria Irene
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Mazzeo Laura
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Mele Carmine
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Mele Felice
Accolito
Istituito il 9 Marzo 2013
Scadenza Mandato il 9 Marzo 2018
Mele Gregorio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 18 Gennaio 2004
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Mellone Luisa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Maggio 2012
Scadenza Mandato il 8 Maggio 2017
Meloro Ettore
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Memoli Raffaele
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 3 Luglio 2021
Memoli Saverio
Lettore
Istituito il 7 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 7 Giugno 2020
Memoli Saverio
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 3 Luglio 2021
Mercadante Domenico
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Mercone Alessio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Merola Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Migliaccio Guido
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Migliaro Severino
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Dicembre 2009
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Migliore Alessandra
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Migliore Emanuela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Dicembre 2014
Scadenza Mandato il 30 Dicembre 2019
Migliore Piero
Ministro Straordinario della Comunione
Migliore Sandra
Ministro Straordinario della Comunione
Mignoli Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Milanese Maria Giovanna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Milione Francesco
Accolito
Istituito il 16 Novembre 2019
Scadenza Mandato il 16 Novembre 2022
Milione Francesco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Milione Francesco
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Milite Sabato
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Milito Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2015
Moccaldi Claudia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Moccia Alessandra
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Mogavero Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Mogavero Giuseppe
Accolito
Istituito il 9 Marzo 2013
Scadenza Mandato il 9 Marzo 2018
Mongiello Maria Emanuela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 14 Gennaio 2007
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Montone Nicola
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Morelli Berardino
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Morelli Bernardino
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Morello Pierpaolo
Lettore
Istituito il 16 Novembre 2019
Scadenza Mandato il 7 Giugno 2024
Morra Franco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Morra Giovanna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Morrone Adriana
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022