Annuario
Ministeri Laicali (generali)
Per tutti i Ministri Straordinari della Comunione il cui mandato è in scadenza o già scaduto e per l'istituzione dei nuovi Ministri Straordinari della Comunione, l'ufficio Liturgico Diocesano ha già comunicato ai parroci la procedura da adottare.
Cafaro Vita
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Caiazzo Gerardo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Aprile 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Calabrese Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Calabrese Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Califano Gianpaolo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Dicembre 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Califano Gianpaolo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Dicembre 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Califano Giuseppina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 9 Maggio 2012
Scadenza Mandato il 9 Maggio 2017
Calvanese Carmine
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Calvanese Elsa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Calzaretta Gerardina
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Calzetta Serafina
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Camerini Giuseppina Maria
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 1999
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2004
Cammarano Maurizio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2007
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Campanaro Innocenzo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Campanile Assunta
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Campione Antonietta
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Cananà Anna Maria
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Candela Rachele
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Cantarella Francesco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Cantilena Stefano
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Capaldo Luigi
Lettore
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 18 Giugno 2024
Capozzoli Concetta
Ministro Straordinario della Comunione
Capparelli Lucrezia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Caputo Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Novembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Caputo Maria Teresa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Caracciolo Lucia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Carbone Gerardina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2000
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2005
Cardaropoli Giovanni
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Cardelli Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Cardinale Antonella
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Carolina Spina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 5 Maggio 2009
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Carotenuto Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Carpentieri Aristide
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 3 Luglio 2021
Carpentieri Domenica
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Carriero Giuseppina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Carrino Gianluca
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Caruccio Suor Rosa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Caruso Carmine
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Cascella Colomba
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Cascino Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Cascio Domenico
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Casella Dario
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Casella Suor Ines
Ministro Straordinario della Comunione
Casucci Luigi
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Catarozzo Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Catoio Giuseppe
Accolito
Istituito il 1 Gennaio 1994
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 1999
Catone Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Cau Francesco
Accolito
Istituito il 9 Marzo 2013
Scadenza Mandato il 9 Marzo 2018
Cavaliere Maria Luisa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Febbraio 2016
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Cavallaro Maria Maddalena
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 14 Maggio 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Cavallo Donato
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Cerrato Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Cesarano Carlo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Dicembre 2014
Scadenza Mandato il 30 Dicembre 2019
Cesaro Elvira
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2018
Cesidio Conte
Accolito
Istituito il 23 Febbraio 2003
Scadenza Mandato il 23 Febbraio 2008
Chiaradonna Marta
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Chiarielli Angelo
Ministro Straordinario della Comunione
Chielli Sr. Giuseppina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Chillemi Natale Mario
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2022
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Ciao Angela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Cicalese Cosimo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Cicatelli Cosimo
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Cicatelli Diego
Ministro Straordinario della Comunione
Ciliberti Gabriele
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Cingotti Ingino
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Cipriano Giuseppe
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Citro Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Citro Giuseppina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Citro Josefina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 1996
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2016
Citro Marco
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Citro Marianna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Citro Raffaele
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Citro Tommasina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2018
Colacino Gianfranco
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 3 Luglio 2021
Colombella Angela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Febbraio 2022
Scadenza Mandato il 1 Febbraio 2025
Concilio Concetta
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Concilio Giacomo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Contaldi Maria Teresa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2000
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
Conti Mariangela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Copia Sr. Clementina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Coppola Gerardo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 1996
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2016
Coppola Raffaela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Coralluzzo Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Correale Luisa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Cosenza Giovanni
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Costa Vincenza
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Cozzo Nicola
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Cristoforo Maura
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Cuoco Pasquale
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Cuomo Raffaele
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Dicembre 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Cupo M. Cristina
Ministro Straordinario della Comunione