Annuario
Ministeri Laicali (generali)
Per tutti i Ministri Straordinari della Comunione il cui mandato è in scadenza o già scaduto e per l'istituzione dei nuovi Ministri Straordinari della Comunione, l'ufficio Liturgico Diocesano ha già comunicato ai parroci la procedura da adottare.
D'Agostino Carmela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 20 Ottobre 1982
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
D'Agostino Ciro
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Dicembre 2009
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
D'Agostino Rosario
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
D'Alessio Angela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2008
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
D'Amato Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Dicembre 2008
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
D'Amato Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
D'Amato Maria
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Dicembre 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
D'Amico Renata
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Febbraio 2022
Scadenza Mandato il 1 Febbraio 2025
D'Amore Rosanna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2020
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
D'Angelo Angelina
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
D'Angelo Angelina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
D'Antonio Ida Giovanna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
D'Arminio Alfredo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
D'Auria Vincenzo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
D'Elia Gabriele
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
D'Elia Gabriele
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
De Blasio Rosa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Febbraio 2022
Scadenza Mandato il 1 Febbraio 2025
De Caro Rosanna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
De Chiara Rocco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2022
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
De Chiara Teopista
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Aprile 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
De Cristofaro Carmine
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 3 Luglio 2021
De Cristofaro Carmine
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Dicembre 2008
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
De Dominicis Dino
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
De Falco Teresa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
De Felice Caterina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
De Filippo Marina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
De Gregorio Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
De Leo Stefania
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
De Los Rios Rosario
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
De Luca Marco
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
De Maio Alfonso
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2018
De Maio Carmela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2016
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
De Maio Francesco
Accolito
Istituito il 14 Maggio 2014
Scadenza Mandato il 1 Ottobre 2023
De Martino Alfonso
Accolito
De Martino Anna Maria
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
De Martino Immacolata
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
De Mascellis Patrizia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 5 Gennaio 2004
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
De Paola Antonietta
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2022
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
De Piano Rosario
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
De Prisco Anna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 31 Dicembre 2017
De Rosa Annunziata
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
De Rosa Carmine
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
De Rosa Concetta
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
De Rosa Vincenzo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
De Simone Carmine
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
De Simone Nelly
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 1 Giugno 2020
De Stefano Rosanna
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
De Vivo Antonio
Accolito
Istituito il 3 Luglio 2016
Scadenza Mandato il 3 Luglio 2021
Degli Angioli Maria Luisa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Aprile 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Del Monte Anita
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Del Plato Annunziata
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2017
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Del Priore Mariano
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Giugno 2007
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Del Regno Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Del Regno Franco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Del Tufo Rocchina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Del Vecchio Gerardo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Della Calce Eva
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020
Della Porta Alfonso
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Delle Donne Benito
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Delle Donne Carmine
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2015
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Delli Bovi Donato
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2023
Delli Priscoli Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 30 Dicembre 2014
Scadenza Mandato il 30 Dicembre 2019
Delli Priscoli Francesco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Giugno 2015
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Di Bartolo Giuseppa
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 14 Gennaio 2001
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Di Benedetto Ornella
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Aprile 2014
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Di Benedetto Rocco
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Di Canio
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Di feo Carmine
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Di Filippo Nunziante
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 27 Gennaio 2021
Di Giacomo Carmela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 10 Maggio 2007
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Di Gioia Lucia
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Di Leva Virginia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2013
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2022
Di Lorenzo Patrizia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Novembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Di Marco Giuseppina
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2000
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2005
Di Marino Luigi
Ministro Straordinario della Comunione
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Di Meo Antonio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Marzo 2020
Scadenza Mandato il 1 Marzo 2023
Di Nicola Adelaide
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Di Nicola Donato
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Di Nicola Lucia
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 2 Marzo 2019
Scadenza Mandato il 2 Marzo 2022
Di Palma Vincenzo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 8 Aprile 2014
Scadenza Mandato il 8 Aprile 2019
Di Pasquale Gerardo
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 31 Dicembre 2012
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Di Pinto Filomena
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 27 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2024
Di Santi Angela Raffaela
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 3 Gennaio 2004
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2025
Di Somma Lucio
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 1 Gennaio 2018
Scadenza Mandato il 1 Gennaio 2021
Dinoguida Simona
Ministro Straordinario della Comunione
Istituito il 26 Febbraio 2017
Scadenza Mandato il 26 Febbraio 2020