Annuario
Nomine Tutte
Pubblic.
Soggetto
Incarico
Allegato
22/12/2021
Assistente Religioso del Presidio Ospedaliero “S. Francesco d’Assisi” in Oliveto Citra
22/12/2021
Vice Rettore
R11 - Rettoria di S. Michele (Salerno)
21/12/2021
Cappellano per il presidio ospedaliero "Giovanni Da Procida" in Salerno
15/12/2021
Cappellano del Cimitero Comunale di Castel San Giorgio
06/12/2021
Addetto del Servizio per la Pastorale della Scuola
06/12/2021
Addetto dell'Ufficio Amministrativo
01/12/2021
Delegato arcivescovile per l'associazione "Opera del gregge del Bambino Gesù"
29/11/2021
Docente Ordinario in Area Biblica Istituto Superiore Scienze Religiose "S. Matteo"
29/11/2021
Commissario Arcivescovile
C07 - Confraternita Maria SS.ma Addolorata (Salerno)
29/11/2021
Commissario Arcivescovile
C06 - Confraternita SS.mo Sacramento e di M. SS. Purificazione e S. Bernardino (Salerno)
29/11/2021
Commissario Arcivescovile
C05 - Confraternita Maria SS. del Rosario e S. Giuseppe (Salerno)
29/11/2021
Commissario Arcivescovile
C11 - Confraternita Immacolata e S. Filippo Neri (Salerno)
29/11/2021
Direttore Ufficio Confraternite
12/11/2021
Incardinazione nell'Arcidiocesi di Salerno-Campagna-Acerno
10/11/2021
Assistente spirituale Confraternita S. Stefano
10/11/2021
ROMANO Prof.ssa Carla
Addetto Servizio per l'Insegnamento della Religione Cattolica
03/11/2021
Membro del Consiglio Presbiterale per il Quinquennio 2020-2025
03/11/2021
Cancelliere Arcivescovile
02/11/2021
Cappellano del Cimitero Comunale di Salerno
27/10/2021
PALO Rosario
Referente diocesano per la consultazione sinodale 2021-2025
27/10/2021
ARTEMISIO Dott.ssa Francesca
Referente diocesano per la consultazione sinodale 2021-2025
27/10/2021
Cappellano Cimitero Comunale Montecorvino Rovella
27/10/2021
Cappellano Cimitero Comunale Siano
27/10/2021
Assistente Diocesano Azione Cattolica
27/10/2021
Membro del Collegio dei Consultori 2021-2026
27/10/2021
Membro del Collegio dei Consultori 2021-2026
27/10/2021
Membro del Collegio dei Consultori 2021-2026
27/10/2021
Membro del Collegio dei Consultori 2021-2026
27/10/2021
Membro del Collegio dei Consultori 2021-2026
27/10/2021
Membro del Collegio dei Consultori 2021-2026
27/10/2021
Membro del Collegio dei Consultori 2021-2026
22/10/2021
Padre superiore dei padri missionari saveriani di Salerno
18/10/2021
Vicario giudiziale aggiunto del Tribunale Ecclesiastico Interdiocesano di Basilicata per il quinquennio 2022-2026
17/10/2021
Docente presso la Pontificia Facoltà Teologica - Santa Croce - Roma
13/10/2021
Commissario di Confraternita
C69 - Confraternita S. Maria dell'Arco della Chiesa dello Spirito Santo (Solofra)
06/10/2021
INGLIMA Dott.ssa Rita
Responsabile del Servizio per la catechesi alle persone diversamente abili
06/10/2021
MARINO Dott. Luciano Gerardo
Delegato diocesano per la FACI
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LUPO Antonia Maria Teresa
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
DE PIANO Rosario
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
GLIELMI Biagio
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
IANNUZZELLI Mariarosaria
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
MACELLARO Claudia
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LONGO Maria Caterina
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
SCHIAVO Palmira
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
ARTEMISIO Francesca
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
SIBILIA Roberto
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LAMBERTI Ada
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LANDI Aniello
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
GRIMALDI Alessandra
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
MEMOLI Alessandro Pio
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
FACENDA Giuliana
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
INCOGNITO Monica
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LECCE Gilda
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
MASULLO Mariarosaria
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
RUSSO Bernadetta
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
CARRIERO Pina
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
PALO Rosario
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
RODRIGUEZ CASTILLO Suor Susana
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
LANZARA Maria Vittoria
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
PILLA Maria Rosaria
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
06/10/2021
Membro del Consiglio Pastorale diocesano per il quinquennio 2021-2026
04/10/2021
MALANGONE Renato
Direttore Ufficio per la Pastorale dello Sport e del Tempo Libero
04/10/2021
Direttore Responsabile del Comitato di redazione de "Il Bollettino Diocesano"
04/10/2021
Membro del Comitato di redazione de "Il Bollettino Diocesano"
04/10/2021
Membro del Comitato di redazione de "Il Bollettino Diocesano"
04/10/2021
De Mascellis Dott.ssa Patrizia
Membro del Comitato di redazione de "Il Bollettino Diocesano"
04/10/2021
Amoroso Dott.ssa Ilaria
Membro del Comitato di redazione de "Il Bollettino Diocesano"
04/10/2021
Segretario particolare dell'Arcivescovo
04/10/2021
Cappellano Casa di Cura "Tortorella" in Salerno
01/10/2021
Assistente religioso per il presidio ospedaliero "S. Francesco d'Assisi" in Oliveto Citraincarico concluso
29/09/2021
Rettore S12 - Santuario di San Michele di Cima
S12 - Santuario di San Michele di Cima (Calvanico)
29/09/2021
Vicario Parrocchialeincarico concluso
29/09/2021
Vice Rettore S10 - Santuario S. Michele di Mezzo
S10 - Santuario S. Michele di Mezzo (Carpineto in Fisciano)
29/09/2021
Rettore S10 - Santuario S. Michele di Mezzo
S10 - Santuario S. Michele di Mezzo (Carpineto in Fisciano)
29/09/2021
Rettore S11 - Santuario S. Maria della Consolazione
S11 - Santuario S. Maria della Consolazione (Oliveto Citra)
27/09/2021
Amministratore Parrocchialeincarico concluso
22/09/2021
Commissario di Confraternita
C73 - Confraternita S. Giovanni in S. Rocco (Solofra)
22/09/2021
Commissario Arcivescovile della Confraternita
C74 - Confraternita Maria SS. Annunziata (Solofra)
22/09/2021
Commissario Arcivescovile della Confraternita
C68 - Confraternita Pio Monte dei Morti (Montoro)
22/09/2021
Commissario Arcivescovile della Confraternita
C67 - Confraternita S. Giuseppe (Montoro)
22/09/2021
Commissario Arcivescovile
C23 - Confraternita Maria SS. delle Grazie (Bracigliano)
22/09/2021
Commissario Arcivescovile
C25 - Confraternita SS. Rosario in Bracigliano (Bracigliano)
22/09/2021
Commissario Arcivescovile
C16 - Confraternita S. Cuore di Gesù (Mercato San Severino)
22/09/2021
Commissario di Confraternita
C17 - Confraternita S. Maria della Libera (Mercato San Severino)
22/09/2021
Commissario di Confraternita
C27 - Confraternita S. Maria di Loreto (Castel San Giorgio)
22/09/2021
Commissario Arcivescovile della Confraternita di S. Maria delle Grazie di Giffoni Sei Casali
C35 - Confraternita S. Maria delle Grazie (Giffoni Sei Casali)
22/09/2021
Commissario Arcivescovile della Confraternita del SS. Sacramento e Rosario in Sieti
C36 - Confraternita SS. Sacramento e Rosario (Giffoni Sei Casali)
15/09/2021
Rettore R12 - Rettoria di S. Giorgio
R12 - Rettoria di S. Giorgio Martire (Salerno)
28/08/2021
Vice Rettore del Seminario Metropolitano "Giovanni Paolo II"
28/08/2021
Vice Rettore del Seminario Metropolitano "Giovanni Paolo II"
28/08/2021
Cappellano della Cappella Ospedaliera "Giovanni da Procida" in Salerno
28/08/2021
Cappellano Casa di Cura "La Quiete"
28/08/2021
Cappellano Unione Sportiva Salernitana 1919
28/08/2021
Vice Rettore
R07 - Rettoria di S. Domenico (Solofra)
02/08/2021
Professore Istituto Teologico Salernitano
02/08/2021
Docente incaricato ITS “Giovanni Paolo II”
01/08/2021
Addetto all'Ufficio Matrimoni
28/07/2021
Commissario Arcivescovile
C10 - Confraternita Gesù, M. SS. Avvocata e S. Francesco in S. Antonio Abate (Salerno)
21/07/2021
Presidente CdA Fondazione "Caritas Salerno"
21/07/2021
Vice-presidente CdA Fondazione "Caritas Salerno"
21/07/2021
BONIFACIO Sig. Antonio
Membro CdA Fondazione "Caritas Salerno"
21/07/2021
TROCCOLI Sig.ra Marialuisa
Membro CdA Fondazione "Caritas Salerno"
21/07/2021
SALSANO Vincenzo
Membro CdA Fondazione "Caritas Salerno"
21/07/2021
SCAFURI Dott. Lucio
Presidente Collegio dei Revisori Fondazione "Caritas Salerno"
21/07/2021
Membro Collegio dei Revisori Fondazione "Caritas Salerno"
21/07/2021
LIGUORI Sig.ra Linda
Membro Collegio dei Revisori Fondazione "Caritas Salerno"
16/07/2021
Economo dell'Istituto Superiore di Scienze Religiose "San Matteo" in Salerno
12/07/2021
Assistente spirituale O.A.S.I. Mariana
12/07/2021
Prefetto dell’Istituto Teologico Salerno presso il Seminario Metropolitano “Giovanni Paolo II”
06/07/2021
Segretario dell'Istituto Teologico Salernitano
03/07/2021
Commissario Arcivescovile della Confraternita
C49 - Confraternita S. Rocco (Olevano sul Tusciano)
30/06/2021
Membro del Consiglio Presbiterale per il Quinquennio 2020-2025
30/06/2021
Vicario Foraneo della Forania di Mercato San Severino – Bracigliano – Castel San Giorgio
30/06/2021
Amministratore Parrocchialeincarico concluso
30/06/2021
Vice Rettore
R11 - Rettoria di S. Michele (Salerno)
30/06/2021
Cappellano Ospedale G. Fucito in Mercato San Severino
30/06/2021
Assistente spirituale Movimento Lavoratori Azione Cattolica
30/06/2021
Collaboratore Servizio diocesano per gli Oratori
30/06/2021
Direttore ufficio matrimoni
30/06/2021
Promotore di Giustizia presso il Tribunale Ecclesiastico Metropolitano Salernitano e di Appello
30/06/2021
Segretario particolare aggiunto dell'Arcivescovoincarico concluso
30/06/2021
Difensore del Vincolo presso il presso il Tribunale Ecclesiastico Metropolitano Salernitano e di Appello
30/06/2021
Giudice presso il presso il Tribunale Ecclesiastico Metropolitano Salernitano e di Appello
30/06/2021
Giudice presso il presso il Tribunale Ecclesiastico Metropolitano Salernitano e di Appello
30/06/2021
Giudice presso il presso il Tribunale Ecclesiastico Metropolitano Salernitano e di Appello
30/06/2021
Giudice presso il presso il Tribunale Ecclesiastico Metropolitano Salernitano e di Appello
30/06/2021
PARENTE Dott.ssa Lorella
Direttore Ufficio Pastorale della Cultura e dell'Arte
30/06/2021
SCORZA Maurizio
Vice Direttore Ufficio Evangelizzazione
30/06/2021
Economo del Seminario Metropolitano “Giovanni Paolo II”
30/06/2021
Rettore del Seminario Metropolitano “Giovanni Paolo II”
25/06/2021
Commissario Arcivescovile Confraternita Maria SS. del Rosario e S. Giuseppe
C29 - Confraternita Maria SS. del Rosario e S. Giuseppe (S. Cipriano Picentino)
18/06/2021
Rettore R08 - Rettoria di S. Maria delle Grazie
R08 - Rettoria di S. Maria delle Grazie (Acerno)
14/06/2021
Rettore Santuario della Spina Santa
S14 - Santuario della Spina Santa
31/05/2021
Amministratore Parrocchiale
21/05/2021
Direttore della Caritas Diocesana
19/05/2021
Vice Presidente C.A. Istituto Interdiocesano Sostentamento Clero
03/05/2021
Cancelliere presso il Tribunale Metropolitano Salernitano e di Appello
03/05/2021
Difensore del Vincolo presso il Tribunale Ecclesiastico Metropolitano Salernitano
03/05/2021
GIORDANO Avv. Giancarlo
Patrono Stabile presso il Tribunale Metropolitano Salernitano e di Appello
03/05/2021
PASTORE Dott. Felice
Commissario Arcivescovile Confraternita
C02 - Confraternita S. Stefano (Salerno)
30/04/2021
Membro del Consiglio di Amministrazione dell'Istituto Interdiocesano Sostentamento Clero
12/04/2021
Presidente del Consiglio di Amministrazione dell'Ente Morale Garzilli in Solofra
12/04/2021
Membro del Consiglio di Amministrazione dell'Ente Morale Garzilli in Solofra
12/04/2021
Membro del Consiglio di Amministrazione dell'Ente Morale Garzilli in Solofra
12/04/2021
MATALUNA Sig. Arcangelo
Membro del Consiglio di Amministrazione dell'Ente Morale Garzilli in Solofra
12/04/2021
GILIBERTI Sig.ra Rosaria
Membro del Consiglio di Amministrazione dell'Ente Morale Garzilli in Solofra
29/03/2021
PIGNATARO Sig. Stefano
Presidente diocesano della F.U.C.I.
29/03/2021
D'ANIELLO Sig.ra Sara
Presidente diocesano della F.U.C.I.
29/03/2021
Rettore S06 - Santuario S.S. Cosma e Damiano
S06 - Santuario S.S. Cosma e Damiano (Eboli)
19/03/2021
Docente presso la Pontificia Facoltà Teologica - San Bonaventura - Roma | Coordinatore del Master in "Giornalismo ed etica"
10/03/2021
Assistente Ecclesiastico AGESCI Salerno
15/02/2021
Collaboratore Servizio diocesano per la Pastorale Universitaria e Ricerca
11/02/2021
Giudice TEIS
18/01/2021
Consigliere Ecclesiastico Federazione provinciale Coldiretti
15/01/2021
Padre Spirituale del Seminario Metropolitano "Giovanni Paolo II"
11/01/2021
Amministratore Parrocchialeincarico concluso
11/01/2021
Cappellano della Cappella Ospedaliera "Giovanni da Procida" in Salernoincarico concluso